Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Могут ли увеличить срок службы в армии?

c 19:15, 26/02/2021 c 4242

0:00 / 0:00

Могут ли увеличить срок службы в казахстанской армии, рассказали в Минобороны. На брифинге в столице стало известно, что этот вопрос изучается. Министерство обороны не возражало бы против увеличения срока службы в армии. Однако это приведет к уменьшению числа призывников. Ежегодно в Казахстане призываются около 35 тысяч молодых людей. Пользуясь случаем, военные призвали родителей не пытаться откупить детей от армии.

Вооруженные силы республики обладают хорошей артиллерией и теоретически страна практически неуязвима для атак с моря из-за малого количества водных границ. Хотя  нельзя сказать, что у него сплошь суперсовременное оружие. Оно из России, и поставляется отнюдь не самой последней модификации. Да и в целом техническое оснащение осталось после советской армии, говорят военные эксперты. Тогда же в армии была дедавщина, именно из-за нее некоторые призывники хотят откасить от армии. Появились даже помощники в этом вопросе. Но военные не рекомендуют к ним обращаться.

По мнению военных экспертов, малое население не оставляет даже теоретических шансов на масштабную мобилизацию. В наше время в казахстанскую армию с каждым годом призывают все меньше и меньше молодых людей. Другие эксперты говорят, что армия должна быть профессиональной. И служить в ней должны не солдаты, а контрактники. Некторые эксперты предлагали даже увеличить срок службы в казахстанской армии. Как признались военные этот вопрос они изучали.

Сакен Жусупов начальник департамента генштаба ВС РК - Министерство обороны не возражало бы против увеличения срока службы в армии. Это было бы полезно и позволило бы повысить качество подготовки военнослужащих и дать больше знаний. Однако позже, в Минобороны отказались от такой возможности, так как, если увеличить срок службы, то это приведет к уменьшению числа призывников.

И главное, Казахстан не относится к числу стран, тратящих на оборону большие средства. Бюджет ВС РК, по данным Global Fire Power, составляет 2,4 млрд долларов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz