Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Младенческая смертность и детский травматизм волнуют местных врачей

c 17:22, 30/03/2018 c 1152

0:00 / 0:00

Проблемы врождённых и приобретённых заболеваний среди детей обсудили в ходе форума педиатров, который состоялся на базе детской областной многопрофильной больницы. В форуме приняли участие врачи, профессоры Казахстанского медицинского университета непрерывного образования, представители областного управления здравоохранения и специалисты детской многопрофильной больницы.

Форум педиатров проходит на базе областной детской многопрофильной больницы уже не первый год. В этом мероприятии у специалистов детского профиля есть возможность обсудить проблемы в лечении детских заболеваний. В больнице наблюдаются дети от рождения до 18 лет. Как отмечают врачи, серьёзные заболевания выявляются уже в первые дни жизни. Наблюдается рост младенческой смертности. Если в прошлом году умерли 20 младенцев, то в текущем году зарегистрирована смерть 22 новорождённых. У детей встречаются врождённые пороки сердца и патологии различных органов.

"Причина смертности, в первую очередь, врождённые пороки развития. Ребёнок родился с патологией, которая несовместима с жизнью. Проблема в том, что у нас слабая УЗИ - диагностика во время беременности, патологии не определяются, или определяются на позднем сроке. Есть ещё случаи, когда мамы отказываются", - говорит заместитель директора детской многопрофильной больницы ЗКО Карлгаш Дустаева.

Травматизм - ещё одна медико - социальная проблема. Количество травмированных детей также не уменьшается с каждым годом. Как заявляют медики, большая часть детей поступает в больницу с бытовыми травмами. Причина их недосмотр родителей. Как правило, на первом месте ожоги.

"Мы анализируем, смотрим, какие травмы. Чаще всего случаются, когда дети свободные, при родителях, в праздничные, выходные дни. В нашем отделении сейчас лежат дети с тяжёлыми ожогами до года, 1,5 года», - говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии детской многопрофильной больницы ЗКО Марат Жумабаев.

Возрождаются забытые инфекции, которые, если не привить ребёнка вовремя, могут вызвать осложнения. Развитию патологий у детей способствуют экология, питание, генные факторы. Причиной неточной диагностики и несовременного лечения становятся отсутствие оборудования и дефицит специалистов. Как рассказывают сами врачи, неохотно идут в медицину из -за низкой заработной платы.

Карлгаш Дустаева 
заместитель директора детской многопрофильной больницы ЗКО: "У нас не хватает детских реаниматологов, детских кардиологов, эхокардиографиста детского у нас нет.  Средний медицинский персонал со стажем получает на ровне с теми, кто только пришёл после института. Мы считаем, что это неправильно»

Педиатры отмечают, что снижению смертности и тяжёлых заболеваний среди детей во многом может способствовать профилактика в виде консультации будущих мам, родителей и самих детей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz