Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Миру предрекли вторую и третью волны коронавируса

c 06:00, 07/05/2020 c 612

0:00 / 0:00

Мир еще столкнется и со второй, и с третьей волнами COVID-19. Об этом сегодня заявили немецкие ученые. Представители казахстанского минздрава на брифинге в сцк подтвердили эти слова. Если даже летом зараза пойдет на спад. То есть риск того, что осенью и зимой будет следующая волна. Поэтому врачи рекомендуют, не смотря на послабления карантина соблюдать меры предосторожности.

Казахстанцы постепенно привыкают жить в принципиально новом для себя мире. В мире, где кардинально ограничиваются передвижения людей, транспорта и товарных потоков, и где задача ежедневно выживать стоит уже не только перед  гражданами и бизнесом, но и самим государством. Но ученые говорят, что вирус вернется, если карантин и жесткие ограничения не вводить периодически. И если где-нибудь в мире начнется вторая и третья волна заражений, то вполне логично Казахстан будет от нее защищаться. Тем более что для продления режима ЧП достаточно подписать очередной президентский указ.

Почему надежды на скорую победу над инфекцией могут быть преждевременными. ковид сложнее выявить, а живет он дольше, чем тот же вирус атипичной пневмонии, из-за чего предотвратить будущие волны будет сложнее. Мировая пандемия не будет остановлена до тех пор, пока не появится вакцина или пока не заразится большая часть населения. По словам специалистов, инфекция будет распространяться до тех пор, пока ей не переболеют от 60 до 70 процентов населения. режим чрезвычайного положения в Казахстане, который ввел своим указом президент Токаев, может не завершиться 11 мая. В пользу этого весьма пессимистичного прогноза есть несколько аргументов.

Ученые ожидают вспышки коронавируса на протяжении двух лет. Более того, с адаптацией вируса к человеческому организму, у него повышается как заразность, так и летальность. Так что все нынешние "самоизоляции" и мягкие ограничения против коронавируса на самом деле являются лишь "попытками остановить ветер", говорят ученые. Хотя все это пока только прогнозы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz