Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Министерство образования Казахстана разделят

c 19:57, 02/06/2022 c 2779

0:00 / 0:00

Президент Токаев предложил разделить министерство образования и науки на два ведомства. Об этом он сказал во время выступления на сессии Национальной академии наук. В декабре 2020 сенаторы парламента предлагали реорганизовать ведомство, объясняя шаг большой нагрузкой. Названное политологами "Министерство просвещения" (официальное название еще не утверждено) будет заниматься образованием. Министерство науки будет в ответе за научно-исследовательские институты. Причем президент Токаев сделал акцент именно на инновации.

Инновации – это фетиш современного человечества, страдающего от лишнего веса, стрессов, загрязненной окружающей среды, дефицита энергии и одновременно не желающего ни в чем себе не отказывать. Основные аспекты третьей индустриальной революции: переход на возобновляемые источники энергии; превращение зданий в мини-заводы по производству энергии; перевод транспорта на электротягу, переход к производству большинства бытовых товаров с помощью 3D-принтеров; перевод части сельского хозяйства в города на базе технологии «вертикальных ферм». Над этими вопросами сейчас бьются лучшие умы человечества. Казахстан тоже пытается впрыгнуть в несущийся в «прекрасное далеко» суперкар инноваций.

У Казахстана времени для перехода к инновационной модели экономики, видимо, было недостаточно. токаев отметил, что исследовательские вузы – это не веяние моды в образовании, а основа для построения инновационной экономики Нового Казахстана.

Наша страна нуждается в инновациях в сельском хозяйстве, чтобы оно стало компьютеризированным, роботизированным; нужно внедрять электронное управление стадами, мониторинг посевов с помощью дронов. Но пока в Казахстане проблемы со связью, особенно с доступом к интернету: не в каждом ауле она есть. И главное Казахстан втрое снизил затраты на техинновации. Ноу-хау внедряют только 7% предприятий. Между тем по словам экспертов, любая технология, которая делает Iphone умным - интернет, GPS, сенсорный экран - была спонсирована из государственных фондов».

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz