Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Малый и средний бизнес освобожден от оплаты за обязательное социальное медицинское страхование до октября текущего года

c 17:34, 14/05/2020 c 584

0:00 / 0:00

Об этом сообщают эксперты фонда социального медицинского страхования. Утверждён перечень субъектов, который будет использовать «нулевую ставку» для налогов и социальных платежей. Это субъекты торговли, транспорта и технического обслуживания, образования, медицины, развлекательной сферы и другие.

До 1 октября текущего года работодатели не будут производить отчисления в рамках социального медицинского страхования в размере 2%. Также взносы не будут удерживаться от заработной платы работников. Таким образом, от оплаты за ОСМС освободят порядка 1 млн граждан.

«Несмотря на отмену отчислений в рамках обязательного социального медицинского страхования, все граждане смогут получать необходимую медицинскую помощь», - говорит главный эксперт ЗКФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ербол Гапаров

При этом, за себя индивидуальным предпринимателям платить всё же придётся. Здесь предусмотрена отсрочка до 1 июня текущего года.

Ербол Гапаров: «Закон не позволяет отменить оплату взносов и отчислений. И тогда к 1 октября у субъектов бизнеса возникнет долг за неоплаченный период. В этой связи Фондом инициированы предложения по закреплению правовой нормы о том, чтобы «освобождённым» работникам долг не начислялся. Так фонд хочет поддержать граждан в этот непростой период. Сейчас ведётся работа над редакцией этих изменений, они будут рассмотрены Правительством» 

Сегодня в Казахстане участниками ОСМС являются уже порядка 85% от всего населения. Все эти люди могут рассчитывать на полный перечень медицинской помощи.

Фото: из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz