Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ликвидировать безобразие в ЖКХ приказал Назарбаев

c 11:32, 05/10/2018 c 475

Надо принять решительные меры - глава государства.

Фото : EADaily

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил реформировать работу Антимонопольного ведомства и усилить функции по защите конкуренции. Об этом он сообщил во время своего послания народу Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

«Надо принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике, наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В сфере коммунальных услуг, регулирования естественных монополий торфообразования и расходование собранных от потребителей средств до сих пор непрозрачное. Опросы показывают, что в этом пункте народ очень волнуется или платят деньги, ЖСК или кто собирает эти деньги, и потом не знает никто, куда это расходуется, а тарифы растут, цены растут. Почему? Нет объективных причин», - сказал президент.

Это говорит о том, что государство не контролирует процесс, несмотря на то, что регулярно декламирует прозрачность и транспарентность.

«Должно быть прозрачно – сколько собрано денег, куда они израсходованы, на какие цели и какие получили результаты. Это вопрос акимов, местных органов всех уровней. Отсутствует активный мониторинг, контроль инвестиционных обязательств монополистов, если ты монополист, ты должен инвестировать, мы же четко сказали - иначе не будешь монополистом. Там тоже надо развивать конкуренцию», - продолжил он.

Назарбаев поручил правительству до нового года разобраться в этом вопросе, реформировать работу антимонопольного ведомства, усилить функции по защите конкуренции и доложить людям о принятых мерах.

«Чтобы не было безобразия в ЖКХ. Это важно, потому что приводит к росту издержек бизнеса. Значит снижению реальных доходов человека», - заключил глава государства.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4940182-likvidirovat-bezobrazie-v-zhkh-prikazal.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz