Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КУДА ИСЧЕЗЛА СОЛЯРКА?

c 09:43, 24/09/2021 c 2511

0:00 / 0:00

эксперты говорят, что в казахстане будет дефицит солярки. Хотя южные регионы Казахстана, уже столкнулись с дефицитом дизельного топлива после предполагаемого затяжного ремонта на одном из нефтеперерабатывающих заводов. Из-за отсутствия дизтоплива некоторые водители были вынуждены прервать свои поездки. Цены на топливо в Казахстане растут с начала года.

Таинственные вещи происходят с соляркой. В Казахстане дефицит дизтоплива. Эксперт прогнозирует дефицит. Некоторые азс уже прячут топливо чтобы потом продать его по дороже. Оно есть на заправках, но не продается. Где то горючее выдают только по талонам.

Дефицит составит примерно 3-5% от потребности страны. Поэтому ситуация не должна быть критической, уточняет эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

По его словам, на будущий дефицит дизеля повлияет несколько факторов. Во-первых, повышенный спрос на топливо осенью – уборочная компания, конец сезона отпусков, ослабление карантина. Во-вторых, серый экспорт нефтепродуктов из Казахстана. Дело в том, что дизель в соседних странах стоит несколько дороже. Раньше дефицит покрывали импортным топливом из России. Теперь сделать это гораздо сложнее – там дизель стоит дороже, никто не будет делать поставки себе в убыток.

Правительством уже давно был введен запрет на вывоз нефтепродуктов железнодорожным и автомобильным транспортом в целях наполнения внутреннего рынка, но юридически поставить заслон вывозу ГСМ в частных авто и большегрузах невозможно, а такая огромная разница в цене привела к отлаженным схемам вывоза в приграничных регионах, полагает эксперт. Ситуация может быть осложнена плановым ремонтом Павлодарского нефтехимического завода. Олжас Байдильдинов заявил, что некоторые АЗС уже искусственно создают ажиотаж.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz