Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Колоть или не колоть?

c 21:20, 25/11/2019 c 1062

0:00 / 0:00

Новшество, предлагаемое Минздравом, – непривитых детей не будут лечить бесплатно. Если ребёнок заболеет, то родителям придётся заплатить за его терапию из собственного кармана. Норму планируют включить в кодекс о здоровье, который сейчас рассматривает мажилис. «Непривитые дети представляют угрозу. Они могут заразить других», уверены врачи. Ежегодно в Казахстане выделяют 27 миллиардов тенге на закуп вакцин. Это почти 70 млн. долларов. Но в минздраве полагают, что затраты на вакцинацию против любой инфекции в десять раз меньше, чем затраты, на лечение.

Колоть или не колоть? Этот вопрос вызвал скандал в мажилисе. Противники прививок приводят свои доводы. В научных источниках пишут, что прививки содержат в своем составе вредные вещества, которые откладываются в организме. И еще у вакцин много побочных действий, и они часто приводят к инвалидности. Любая прививка не приводит к абсолютной защите от инфекции. Привитый ребенок может перенести инфекцию в более легкой форме, без осложнений. Никто не гарантирует, что он никогда не заболеет, все зависит от эффективности работы иммунной системы. И вообще, колоть или не колоть? Должен решать каждый сам, полагает депутат Тлеухан.

Прививки уже насаждают санкциями. За отказ от вакцинации предложили наказывать. Например, непривитых детей не будут принимать в детсады в Казахстане. Правда это не касается детей, которые имеют противопоказания к прививкам. директоров детсадов будут штрафовать за непривитых детей. Размер штрафа 15 МРП — это более 37 тысяч тенге. По словам врачей, ребенок рождается полностью незащищенным. Вакцинирование значительной части населения помогает предотвратить распространение болезни. Это так называемый коллективный иммунитет. Но противники вакцинации уверены, что здесь торчат уши лоббистов. Бывший министр здравоохранения отрицает это.

Пока законодательство не принуждает детей к обязательной вакцинации. Это вправе решать только их родители. Но депутат Тлеухан обещал показать видео, когда дети стали инвалидами именно из-за прививок. По его словам, таких фактов очень много. Врачи же говорят, что за последние время такого не слышали. В общем споры предстоят. То ли еще будет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz