Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Колдовское озеро

c 18:39, 16/01/2020 c 689

 

0:00 / 0:00

Адвокаты сделали заявление! Напомним, в столице судят бывших вице-министров энергетики Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова. По версии следствия, чиновники присвоили народные деньги, предназначенные на очистку озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне. Один из них якобы заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены незаконно подписал акты, уверена сторона обвинения. Второй обналичил и похитил более 1 млрд тенге. Но, что же говорят адвокаты?

Напомним, на очистку озера в Боровом выделили из бюджета рекордные 7,5 млрд тенге. По мнению адвокатов, для очистки была выбрана немецкая технология, на которую требовались большие траты. А по версии следствия, чиновники договорились с руководителем подрядной организации о завышении суммы оплаты за выполненные работы. Превышение составило 3,6 млрд тенге, что в переводе на текущий курс - чуть более 11 млн. долларов. Одно и тоже озеро, но разные годы и разные вице - министры, хотя с одного ведомства. В деле обоих фигурирует подрядная организация ТОО «Аймак», которая уже давно чистит озеро. Руководитель этой подрядной организации Даурен Дуамбеков. Именно его адвокат сегодня вышел к прессе.

По версии следствия, другой вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев подозревается в том, что «злоупотребил должностными полномочиями в интересах той же подрядной организации. И последнее, в сообщениях экс - вице-министры и все другие фигуранты дела, как всегда в таких случаях, названы преступниками. Но преступником гражданина - вне зависимости от его звания, должности и выслуги лет - может признать только суд. Орган же, проводящий расследование, должен называть фигурантов дела либо подозреваемыми, либо обвиняемыми. То есть, нарушен принцип презумпции невиновности.

По словам адвокатов, доказательств в этом деле просто нет. Сегодня обвинение строится вокруг понятия о целесообразности проекта в целом из-за его дороговизны. Адвокаты признают, да, проект дорогостоящий, затратный, но при его реализации применяются самые передовые технологии и оборудование, в том числе импортное, утверждает защита.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz