Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанские ученые нашли способ лечения от сердечных заболеваний

c 12:18, 04/04/2019 c 501
 Лаборатория Назарбаев университета
© Sputnik / Болат Шайхинов

Ученые Назарбаев Университета обнаружили новые генетические факторы, вызывающие внезапную смерть человека от сердечной недостаточности.

По словам ученых, такое открытие позволит лучше понять природу сердечных заболеваний и предупредить риски у здоровых людей. Результаты уникального исследования опубликованы в научном журнале Plos One, сообщили в пресс-службе университета.Данные американских ученых-кардиологов свидетельствуют – от сердечной недостаточности умирает каждый четвертый житель земли.

Внезапная сердечная смерть имеет два основных сценария – прекращающийся приступ сердцебиения с частотой 150-300 ударов в минуту, или фибрилляции желудочков (состояние, когда сердце перестает сокращаться). Такое заболевание является наиболее частой причиной смерти в течение первых часов после острого инфаркта.

Опасность такого заболевания в том, что 5-12% случаев внезапной смерти происходят у здоровых людей, без каких-либо симптомов. Исходя из этих данных, ученые убеждены в том, что желудочковые нарушения ритма сердца ассоциируются с высокой вероятностью развития фатальных аритмий или так называемой внезапной аритмической смертью.

"Генетически обусловленные заболевания связаны с нарушением потоков ионов калия или кальция в мышечных клетках сердца. Они также являются основной причиной сердечной недостаточности и внезапной сердечной смерти во всем мире", – рассказала доктор медицинских наук, заведующая лабораторией геномной и персонализированной медицины в National Laboratory Astana Айнур Акильжанова.

В рамках проекта ученые исследовали генетические мутации гена RYR2 в ДНК 70 казахстанских пациентов с различными вариантами сердечной недостаточности, а также членов их семей. В результате ученые Назарбаев Университета открыли два новых ранее неизвестных генетических варианта, способных влиять на развитие заболевания.В связи с этим открытием общество сердечного ритма и Европейской ассоциация сердечного ритма рекомендуют проводить генетическое тестирование членов семьи, что позволит диагностировать заболевание на ранних стадиях.

Ссылка на источник: https://ru.sputniknews.kz/society/20190404/9733046/kazahstan-ucheny-serdce-zabolevaniya-geny.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz