В Казнете действует мошеннический ресурс opros-2018.info, пользователям которого обещают денежные средства за прохождение опросов. Об этом заявили в Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT "Государственной технической службы".

По данным организации, злоумышленники через мобильные мессенджеры и электронную почту рассылали приглашения пройти опрос на интернет-ресурсе opros-2018.info за денежное вознаграждение с последующими выплатами денег участникам опроса.

По условиям опроса, пользователю необходимо указать имя и фамилию для участия в опросе, после чего должны подобрать 6 вопросов с якобы гарантированными последующими выплатами денежных средств.

"Для получения гарантированных денежных средств участнику опроса необходимо оплатить вознаграждение в размере 95 рублей или 534 тенге. После соглашения с условиями опроса, участника перенаправляют на платежный онлайн-сервис Яндекс.Деньги для заполнения данных платежной карты и проведения оплаты. Но после перевода денег на счет злоумышленников гарантированные денежные средства не поступают", - комментируют в Службе реагирования на компьютерные инциденты.

Также KZ-CERT дает следующие рекомендации, чтобы не стать жертвой мошенничества.

  1. Клиентам банка рекомендуется соблюдать базовые правила информационной безопасности. В период праздников из-за увеличения объемов покупок и рекламных рассылок призываем быть особо бдительными и не посещать подозрительные страницы, не переходить на них.
  2. Пользователям следует обращаться в колл-центры банков при обнаружении любого изменения в логике производимых операций. Просим внимательно и осторожно пользоваться устройствами (компьютер, ноутбук, планшет), с которых вы входите на сайт интернет-банкинга, а также осуществляете оплату с помощью ваших карт.
  3. Также рекомендуется не заходить на сайты игровой, развлекательной направленности, на малознакомые ресурсы, не переходить по ссылкам и баннерам с "сенсациями" - часто такие сайты и новости используются для заражения пользователей различным вредоносным ПО.
  4. Нужно внимательно относиться к безопасности телефона, на который приходят СМС-уведомления и одноразовые коды.
  5. Для попыток заражения могут использоваться вложения таких форматов, которые не вызывают подозрений пользователя (например, doc, pdf, xls). Поэтому стоит учесть, что для заражения можно использовать большинство распространенных форматов файлов, в том числе популярных офисных приложений.
  6. Следует рассматривать любое подозрительное письмо (от неизвестного адресата, на неожиданную тему, где вам предлагают (или вас пытаются заставить) выполнить некую операцию срочно либо в сжатое время) как вредоносное.
  7. Необходимо внимательно проверять адрес отправителя - злоумышленники могут отправить вам письмо от имени вашего знакомого или доверенной организации, изменив одну-две буквы в адресе.

Ссылка на источник: https://dknews.kz/internet-i-digital/kazahstancev-predupredili-o-mosenniceskom-saite-oprosov.html