Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанцев будут вакцинировать только на добровольной основе

c 18:33, 27/01/2021 c 1413

0:00 / 0:00

Часть населения получит прививку от СОVID-19 уже в начале февраля. В Западно-Казахстанской области планируется вакцинировать около 100 тысяч человек. Сегодня возникает ряд вопросов по поводу получения прививки. С первого февраля по всему Казахстану начинается массовая вакцинация против коронавируса. Местные власти закупили препарат российской разработки «Спутник - V». Уже с середины февраля планируют начать использовать вакцину казахстанского производства, которая сделана на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Конечно же незнакомый медицинский препарат вызывает много вопросов и даже опасений у людей. Здесь специалисты заявляют, что вакцинация будет проводиться только на добровольной основе.

Вакцинация будет проводиться на совершенно бесплатной основе, но поэтапно. В первую очередь, прививку смогут сделать медицинские работники и сотрудники спец служб, наиболее часто контактирующие с вирусными больными. Далее охватят педагогов, часть сотрудников правоохранительных органов. На третьем этапе вакцину получат лица с хроническими заболеваниями, студенты. Хотя и заявлено о высоком качестве российской вакцины, последствия её для организма человека до конца ещё не изучены. Специалисты предупреждают, что допустима реакция организма на вводимы препарат, но она должна нести временный характер.
На подобные новшества люди реагируют по-разному, но большинство из них понимает, что это, пожалуй, основной рычаг в победе над вирусом.)

Тем временем, вакцину от коронавируса уже получили ряд известных политиков и медийных личностей во всём мире. Пока обошлось без каких-либо негативных последствий.

Фото: из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz