Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан и Вьетнам будут оказывать друг другу помощь по уголовным делам

c 12:29, 28/03/2019 c 424

Помощь включает в себя вручение документов, передачу предметов, изъятие и конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем.

Фото : BNews.kz

На пленарном заседании сената парламента под председательством спикера палаты Дариги Назарбаевой депутаты приняли закон РК "О ратификации Договора между республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о взаимной правовой помощи по уголовным делам", передает корреспондент Zakon.kz.

Как напомнил заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин, договор подписан 15 июня 2017 года в городе Ханой.

- Сотрудничество с Вьетнамом развивается достаточно активно. Это государство для нас является одной из привлекательных стран юго-восточной Азии и прежде всего с экономической точки зрения. Торговый оборот за прошлый год между нашими странами составил более 500 млн долларов США, - отметил он.

Кроме того, с 1997 года действует казахстанско-вьетнамская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

- Данный договор регулирует вопрос оказания правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины обвиняемого в совершенных преступлениях. В целом это стандартный договор. Он также включает в себя вручение документов, передачу предметов, изъятие и конфискацию имущества и доходов, полученных преступным путем, - пояснил Лукин.

По его словам, договором регламентированы условия и порядок оказания правовой помощи, также обстоятельства, исключающие возможность ее представления.

- К примеру, запрашиваемая сторона может отказать в оказании помощи полностью или частично, если полагает, что исполнение запроса противоречит ее законодательству или международным договорам; имеется веские основания полагать, что запрос о правовой помощи направлен в целях уголовного преследования в отношении лица по причинам расы, пола, вероисповедования, национальности либо политических убеждений; в запрашиваемой стороне начато уголовное разбирательство или вынесен приговор суда в отношении того же самого лица за преступление, которое указано в запросе; исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны, - перечислил зам генпрокурора.

Аналогичные договоры заключены с 27-ю странами. Сейчас прорабатывается возможность заключения подобных соглашений с Кубой, Грецией, Македонией.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4963415-kazahstan-i-vetnam-budut-okazyvat-drug.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz