Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан и Россия будут развивать телемедицину

c 12:36, 26/10/2018 c 456

Помимо цифровизации медицины стороны договорились рассмотреть другие направления для сотрудничества, такие как развитие мединфраструктуры и обучение медкадров.

Фото : replyua.net

В рамках Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) "От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития" между министерствами здравоохранений Казахстана и России подписан Меморандум по созданию и развитию совместных системы для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий, передает корреспондент Zakon.kz.

Подписание этого документа, по словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, позволит повысить уровень качества жизни казахстанцев.

"Мы подписываем Меморандум о сотрудничестве в сфере телемедицины. Это для нашего министерства это одно из главных направлений. Недавно Президент выступил с Посланием. Оно было социально-направленное, с акцентом на доходы населения, социальный статус, доступное качественное образование и здравоохранение. Глава государства особо подчеркнул необходимость развития ПМСП, дал поручение увеличить затраты, в частности, на повышение зарплат медработникам. Было поручение по цифровизации и переходу на безбумажную медицину. Мы над этим интенсивно работаем", - подчеркнул глава ведомства.

При этом он отметил, что на отечественном рынке медуслуг присутствуют и российские компании.

"На рынке РК есть российские компании, которые обеспечивают нас информационными системами. Мы сейчас хотим расширить традиционную телемедицину за пределами поликлиник и больниц с активным обучением населения, использованием технологий для связи медработников и пациентов. Уверен, что подписание Меморандума даст позитивный импульс. Также мы намерены сотрудничать в плане обучения и обмена опытом. Еще одна интересная тема, которую мы хотим предложить для сотрудничества - это лекарственное обеспечение. Хотим развивать это направление. Наращивать сеть дистрибьюторов. Здесь можно было бы совместно подумать", - пояснил министр.

Российскую сторону на встрече представила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она поддержала предложения казахстанского коллеги по направлениям сотрудничества.

"Мы все направления, которые вы озвучили, поддерживаем. В отношении цифровизации - мое глубокое убеждение, что это база для нашего дальнейшего развития отношений. Также инфраструктура, кадры, лекарственное обеспечение", - указала она.

Наряду с этим глава Минздрава РФ рассказала о ключевых реформах российской системы здравоохранения.

"У нас задача перед Россией стоит такая - к концу 2020 года все медорганизации подключить к Единой государственной медицинской системе, которая в свою очередь будет интегрировала с центральными и региональными медицинскими информационными системами. Система будет связана с закупочной системой и системой отслеживания лекарственных средств. Это будет делаться таким образом - мы создаем региональные сегменты - 85 сегментов, внутри каждого сегмента мы делаем региональный сервер. К региональному серверу мы подключаем все медорганизации. Затем совершаем подключение к Единой госинформацинной системе здравоохранения. Всего к ней будет подключено 75 тысяч объектов", - сообщила В. Скворцова.

В целом, стороны намерены сотрудничать по обмену опытом по цифровизации здравоохранения и телемедицине, разработке единых стандартов обмена данными в целях обеспечения взаимодействия систем для оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Для исполнения Меморандума разработана Дорожная карта по развитию основных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между министерствами здравоохранения Казахстана и России.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4943350-kazahstana-i-rossiya-budut-razvivat.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz