Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан и Россия будут осуществлять контроль за продукцией военного назначения

c 12:05, 03/04/2019 c 457

Это делается в целях сверки необходимой документации, подтверждающей ее целевое использование в воинских формированиях, правоохранительных органах и специальных органах.

Фото : Central Asia Monitor

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина одобрили проект закона РК "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве от 24 декабря 2013 года", передает корреспондент Zakon.kz.

- В соответствии с положениями данного соглашения сторона, поставляющая продукцию военного назначения вправе осуществлять контроль за продукцией военного назначения с целью, во-первых, проверки наличия целевого использования, во-вторых, сверки необходимой документации, подтверждающей ее целевое использование в ВС, других войсках, в воинских формированиях, правоохранительных органах и специальных органах. В-третьих, проверки обоснованности списания поставленной продукции, - сказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, представляя документ.

По его словам, уполномоченными органами по реализации соглашения от казахстанской стороны являются министерства обороны и министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, от российской стороны - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

- Следует отметить, что контроль осуществляется на основании запросов уполномоченных органов сторон, в которых указывается продукция военного назначения, в отношении которой поставляющая сторона намерена осуществить контроль, срок ее проведения, а также технические средства, которые будут использоваться в ходе контроля, - подчеркнул замглавы ведомства.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4964269-kazahstan-i-rossiya-budut.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz