Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Карантин выходного дня

c 10:26, 10/09/2020 c 417

0:00 / 0:00

Локдаун выходных сохранится в Казахстане на неопределенный срок. Об этом в ходе заседания Правительства заявил глава Минздрава Алексей Цой. По его словам, это вынужденная мера. Она необходима для сохранения положительной эпидситуации по стране. Он также добавил что ведутся переговоры по возможному закупу российской вакцины.

Локдаун  в переводе с английского языка значит "блокировка", "строгая и принудительная изоляция", "карантин". То есть это запрет свободного входа или выхода из определенной зоны в связи с чрезвычайной ситуацией. Однако это понятие стало чаще употребляться в мире после появления кви. И теперь оно больше понимается как полное ограничение передвижения людей, например, в связи с эпидемией или стихийным бедствием. Но, в Казахстане локдауны продолжат вводить только в выходные дни. То есть собираться в парке больше трех человек по прежнему запрещено.

Алексей Цой министр здравоохранения РК  - сохранения эффекта некоторые ограничительные мероприятия и локдауны в выходные дни сохраняются.

Алексей Цой также сообщил, что сейчас ведутся переговоры по возможному закупу российской и оксфордской вакцин, а также рассмотрят и местную. По данным Минздрава, для казахстанского населения, по предварительным расчетам, необходимо порядка 5,5 миллионов доз медицинского препарата. В группе риска медработники, педагоги и люди с хроническими заболеваниями старше 60 лет. Во время заседания глава МВД Ерлан Тургумбаев попросил министра здравоохранения в будущем провакцинировать полицейских за счет госбюджета, как и других казахстанцев, входящих в группу риска.

Почти 2,8 млн казахстанцев будут провакцинированы от кви в приоритетном порядке. Что составляет 15% от всего населения. По словам главы минздрава вакцину Казахстан почему то будет покупать у России. Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что в Казахстан планируется поставить более 2 млн доз российской вакцины от COVID, а в дальнейшем объем поставок вакцины может быть увеличен до 5 млн. Россия также будет производить британскую вакцину Оксфордского университета, обсуждается возможность произвести и китайскую вакцину, отметил представитель РФ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz