Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Какие госуслуги сегодня казахстанцы могут получить онлайн и без операторов

c 11:11, 08/11/2018 c 776

Нурсултан Назарбаев поручил к 2020 году перевести в электронный формат 90% всех госуслуг, однако многие операции уже сегодня можно осуществлять не выходя из дома.

Фото : Новости Приднестровья

Заключительным этапом программы "Цифровой Казахстан" станет модель управления, где власти сами будут связываться с населением при необходимости оказания госуслуг. При этом все операции будут проходить без необходимости выходить из дома. Сегодня Zakon.kz собрал список из последних, а также готовящихся инноваций в сфере, которые легко упростят вам жизнь и сэкономят время.

Центр электронных услуг

Это новый формат центров обслуживания населения, в котором можно увидеть все новшества в сфере оказания государственных услуг и повысить цифровую грамотность. Центр электронных услуг расположен на территории EXPO. В павильоне представлены современные технологии в предоставлении государственных услуг и сервисов. "Elektrondyqyzmetortalygy" будет работать без операторов-людей, при помощи искусственного интеллекта. Виртуальный консультант "Айсана" предоставит информацию о том, как получить те или иные справки и направит в нужный сектор. Здесь же можно познакомиться с возможностями мобильного приложения "M-gov", сменить оператора сотовой связи, приобрести номер, а также записать ЭЦП на SIM-карту.

В целях повышения цифровой грамотности казахстанцев в центре будут проводиться обучающие семинары.Здесь же скоро появится возможность пройти предварительный экзамен по вождению. Центр оборудован симулятором "digitaldrive", с помощью которого можно получить профессиональные навыки вождения в экстремальных ситуациях, которые невозможно проверить при сдаче экзамена на реальном автотранспорте.

В центре имеется "Video call room", где гражданин может записать и подать видео обращение первым руководителям госорганов, ответ на которые будет предоставлен в течение 15 дней. Также здесь расположены пункты общественного доступа, где граждане могут самостоятельно получить 44 вида информационных справок посредством биометрических данных, электронно-цифровой подписи либо одноразового пароля и сектор самостоятельного получения госуслуг на портале электронного правительства.

Цифровые центры обслуживания населения

В Астане, Алматы, Шымкенте и Костанае запущены цифровые ЦОНы, где получение государственных услуг полностью автоматизировано. Открытие цифровых центров обслуживания населения стало этапом перехода к новому формату предоставления госуслуг, в котором граждане самостоятельно подают электронные заявки с помощью пунктов общественного доступа, секторов самообслуживания "Connectionpoint" и планшетов в специальных стенд-павильонах госкорпорации.

Использование биометрических данных при получении государственных услуг

Скоро казахстанцы смогут использовать технологии сканирования лица или отпечатки пальца. Для применения технологии на практике сейчас готовится центр верификации, чтобы граждане смогли получать услуги по биометрии на портале электронного правительства, через оператора или пункт общественного доступа в центрах обслуживания населения.

Электронные услуги для автолюбителей

Одной из наиболее востребованных услуг в Казахстане является регистрация транспорта и замена водительских удостоверений на портале egov.kz. Онлайн регистрация транспорта позволяет оформить автомобиль без обращения в спецЦОН. Для того, чтобы воспользоваться услугой на портале и продавец, и покупатель авто должны обладать ЭЦП.

Теперь продавцу автомобиля необходимо авторизоваться на портале egov.kz, ввести информацию о продаваемом транспорте, отправить запрос на проверку наличия штрафов, налоговых задолженностей и техосмотра, а при их наличии произвести оплату через платежный шлюз электронного правительства. После этого покупатель сможет ознакомиться с заявкой в своем личном кабинете на портале электронного правительства, где после проверки штрафов можно перейти к оплате госпошлин за номерной знак, регистрацию транспортного средства и свидетельства о регистрации. Покупатель подтверждает сделку ЭЦП и ему останется только проехать в спецЦОН за номерным знаком, либо заказать его доставку на дом.

С июля 2018 года по 30 октября в онлайн формате зарегистрировано 2 453 транспортных средств. За 10 месяцев получено онлайн 9 564 водительских удостоверений.При замене водительского удостоверения требуется заполнить электронную заявку и подписать ее ЭЦП. К заявке прикладывается фотография и скан с изображением подписи. Далее необходимо распечатать сформированное электронное заявление, которое находится в разделе "История получения услуг" личного кабинета. Также необходимо распечатать электронный чек об оплате государственной пошлины. Его можно найти в разделе об истории оплаты услуг. К слову, стоимость госпошлины за водительское удостоверение – 1,25 МРП. После этого остается проехать в спецЦОН по месту жительства или в РЭП дорожной полиции для получения готового водительского удостоверения. При себе необходимо иметь: распечатанные заявление и чек; водительское удостоверение для обмена; документ, удостоверяющий личность. При замене ВУ позже указанного срока при себе необходимо иметь также справки из псих- инарко- диспансера, а также медицинскую справку 083-формы.

Проактивное оказание государственных услуг

Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с АО "Национальные информационные технологии" запустила пилотный проект по оказанию в проактивном формате услуг по рождению ребенка. Теперь заявления на регистрацию рождения новых граждан поступают автоматически, благодаря интеграции информационных систем.

Сразу после рождения ребенка, родителям поступают сообщение на мобильный телефон с предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. Пилотный проект по оказанию проактивных услуг, связанных с рождением ребенка действует во всех областях Казахстана.

С момента запуска проекта более 100 тысяч человек пожелали получить государственные услуги в проактивном режиме.Отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении. Для получения государственных услуг в проактивном формате необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Для этого необходимо привязать номер мобильного телефона к ИИН в личном кабинете на сайте egov.kz.

База мобильных граждан

Большие возможности предоставляет казахстанцам регистрация в базе мобильных граждан, где они могут получать более 40 государственных услуг на egov.kz без ЭЦП, с помощью одноразового SMS-пароля. Давать возможность получать на себя справки третьим лицам. Получать справки и пользоваться услугами через телеграмм бот. На сегодня в Казахстане более 5 млн человек зарегистрированы в базе мобильных граждан.

Государственные услуги стало получать проще

Ежедневно посредством портала оказываются более 100 тысяч услуг. С момента старта проекта, АО "Национальные информационные технологии" продолжает работу по увеличению перечня услуг и сервисов, которые граждане могут получать, не выходя из дома. За 12 лет количество предоставляемых услуг и сервисов увеличилось до 235, более 44 услуг стали доступны с помощью одноразового SMS-пароля, 38 видов платежей переведены в онлайн режим для неавторизованных пользователей, а также автоматизирован сервис "услуги без справок" - получение разрешения на запрос третьими лицами наиболее популярных справок.

В инфраструктуру портала eGov.kz АО "НИТ" интегрировано более 150 информационных систем и баз данных, что позволяет осуществить переход к оказанию комплексных услуг по принципу "одного окна", когда пользователю доступны услуги одним запросом, без посещения нескольких ведомств.

С развитием доступности услуг и сервисов стало увеличиваться количество зарегистрированных пользователей.

Без применения ЭЦП можно получать государственные услуги через популярный мессенджер Телеграм - @EgovKzBotЧерез EgovKzBot можно получить 15 государственных услуг и сервисов: проверка социального статуса и получение информации о размере базовой пенсионной выплаты, прикрепление к поликлинике как взрослых, так и детей, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, бронирование очереди в ЦОН, поиск работы и сотрудников, получить справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество, адресная справка.

Для получения госуслуг через телеграм-бот необходимо зарегистрироваться в "Базе мобильных граждан". Это значит, что надо привязать свой номер телефона в Личном кабинете портала eGov.kz и запустить бот в мессенджере Telegram на своем гаджете. Далее с помощью отправки заранее определённых команд и подтверждения через SMS-код, можно запрашивать справки и информацию сервисов с возможностью их перенаправления на электронную почту пользователя.

Госуслуги посредством сервиса "Касса24"

В скором времени в терминалах оплаты "Касса24" будут доступны пять популярных государственных услуг для граждан населения страны:

Адресная справка;

Справка о наличии или отсутствии недвижимости;

Справка о несудимости;

Справка о пенсионных отчислениях;

Справка об участии физического лица в других юридических лицах.

Пользователь будет подтверждать получение справок с помощью одноразового пароля (one time password). Для этого гражданин должен быть зарегистрирован в Базе мобильных граждан. То есть, гражданам при получении ЭЦП, необходимо прикрепить в личном кабинете портала eGov.kz номер мобильного телефона, и этот номер вносится в базу мобильных граждан. Также рассматривается возможность распечатать справки с помощью "Кассы24".

Информационно-справочные материалы

На сегодня реестр государственных услуг Казахстана состоит из 741 услуги. 598 из них можно получить через государственную корпорацию "Правительство для граждан", 454 – на портале электронного правительства.

За 9 месяцев текущего года госкорпорация оказала более 25 млн услуг. Среди них более 13 млн электронных услуг. Свыше 9 млн государственных услуг граждане получили самостоятельно через сектора самообслуживания во фронт-офисах.Сегодня перед государственной корпорацией "Правительство для граждан" стоит задача по переводу государственных услуг в электронный формат. Министерство информации и коммуникаций, в ведомстве которого находится госкорпорация, вместе с уполномоченными государственными органами проводит максимальную оптимизацию процессов оказания госуслуг гражданам и бизнесу. Цифровизация позволит госорганам повысить свою производительность.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4945075-kakie-gosuslugi-segodnya-kazahstantsy.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz