Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Какая система лучше?

c 18:13, 21/08/2019 c 690

0:00 / 0:00

Елбасы призвал закрыть тему досрочных выборов. На расширенном заседании политического совета партии власти первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что следующие выборы в маслихаты пройдут по партийным спискам. Тем временем некоторые политики просят внести изменения в законы и применить в предстоящих выборах в маслихаты и мажилиса другую систему. Но какая система лучше для нашей страны? Вопрос изучали наши столичные корреспонденты.

Елбасы рассказал, что следующие выборы в маслихаты пройдут также, как и в Мажилис, по партийным спискам. Пропорциональная система. используются в 80 странах, в основном в Европе. Разница от мажоритарки заключается в том, что закрытые списки формируют сами партии. Если вы голосуете за определенную политическую силу, то и автоматически за весь список кандидатов. Однако, в парламент пройдет только его верхняя часть. Избрание по партийным спискам обходится дешевле. Но между депутатом и самим народом появляется политический посредник в лице партийного лидера, с мнением которого списочный депутат вынужден считаться. Но так принято в Европе.

 - В Европе, которую мы считаем светочем демократии, 63% государств, которые находятся в тридцатке, - в них проходят выборы в пропорциональной системе. А выборы по мажоритарной системе во многом характерны для азиатских стран, где партийная система сама по себе не развита, а любая партия ориентирована на какую-то личность.

Современность мажоритарки. Сейчас она сохранилась в почти 100 странах мира. В том числе США. В системе с открытыми списками избиратели сами могут выбрать кандидатов, определив, кто станет депутатом. могут реально участвовать и побеждать представители небольших партий и беспартийные независимые кандидаты, а не только представители крупных партий; – депутаты, избранные по одномандатным мажоритарным округам, не зависят от политических партий и их лидеров, так как получили мандат непосредственно от избирателей.

Определить какая система лучше трудно. И там и там есть и плюсы и минусы. Поэтому по мнению экспертов лучше всего применять смешанную систему выборов. То есть, чтобы депутатов выбирали и по списку и по личностям.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz