Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Госслужащим запретят демонстрировать свои религиозные убеждения

c 10:17, 18/07/2018 c 806

0:00 / 0:00

Об этом стало известно, сегодня, 18 июля за круглым столом в ходе обсуждения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности.

В рамках законопроекта были внесены 117 поправок. Отныне предусмотрен запрет не только на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных религиозных течений, а также учение, представляющее угрозу охраняемым правам и свободам человека. Стоит отметить, что в текущем году фактов публичной демонстрации внешних признаков деструктивных религиозных течений стало практически в два раза меньше.

- В текущем году было зарегистрировано 8 фактов административного правонарушения, в прошлом году их было 18. Кроме этого в законе говориться, что госслужащий не вправе быть инициатором создания или членом религиозного объединения, однако работники бюджетных организаций могут быть учредителями и членами религиозных объединений, - рассказал в своем докладе и.о. руководителя управления по делам религий ЗКО Максат Раманкулов.

Как было заявлено в ходе заседания, существующая законодательная база не позволяет эффективно бороться с деструктивным религиозным течением, а угроза в обществе до сих пор сохраняется.

- До этого мы изучали этот вопрос, молодые люди не принимают не только конституционные законы, они даже не принимают слова своих родителей. Дошло до того, что некоторые молодые люди говорят своей матери: «Я не буду, есть то, что ты готовишь, потому что ты не сделала религиозный обряд». Это уже что? Они идут против своих родителей получается. Есть такие моменты, где общество и государство должны вмешаться, - сказал заместитель акима ЗКО Габидолла Оспанкулов.

Кроме этого был рассмотрен вопрос получения религиозного образования за рубежом. В настоящее время четыре студента из западного региона получают его в Турции и Египте. Габидолла Оспанкулов выступил против того, чтобы первое образование получать за границей.

- В таком возрасте ехать за рубеж, чтобы получить образование не надо. Человек может принять любые радикальные насаждения. В законе говориться, что первое обучение религиозное должно проходить в своей стране, где есть сложившиеся устои ислама, - добавил Габидолла Оспанкулов. 

Также запрещается проводить браки вне культовых зданий. Все эти и еще ряд других изменений прописаны в проекте закона, который рассматривается правительством, после чего будет передан в парламент. Как только обсуждения будут завершены, документ отправят на подпись главе государства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz