Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Формат проведения ЕНТ не изменится

c 17:22, 05/04/2018 c 1019

0:00 / 0:00

Об этом стало известно в ходе брифинга с участием представителей областного управления образования. Также руководитель управления Шолпан Кадырова рассказала о том, какие изменения происходят в рамках внедрения обновлённой системы образования. В этом году бюджет образования области составляет свыше 54 млрд тенге. В текущем году для ликвидации трёхсменности и аварийности, в городе сданы в эксплуатацию 3 школы на 1500 тысячи мест. В области ведётся строительство ещё 6 объектов образования. Отдельно спикер остановилась на внедрении обновлённого содержания образования. Переход на него начался ещё в прошлом году. В рамках пилотного проекта, оно было внедрено в 30 пилотных школах в начальном и среднем звене учащихся.

Правила проведения ЕНТ в текущем году остались без изменений. Тестирование по области пройдёт в 9 пунктах. На организацию проведения ЕНТ, в том числе, на подвоз, проживание и питание учащихся уже выделены средства.

«В семи районных центрах и двух городских пунктах. Приём заявлений осуществляется в пунктах проводится с 10 марта по 10 мая», - рассказала руководитель областного управления образования Шолпан Кадырова.  

В текущем году в организации образования прибыло порядка 600 молодых специалистов. Но при этом ощущается нехватка учителей математики и русского языка национальных школах. Проблему дефицита кадров решают через выделение грантов за счёт средств областного бюджета.

"С обладателями грантов заключаются договора, согласно которым, по окончанию ВУЗов, они будут направляться туда, где есть потребность в специалистах", - отметила руководитель управления образования. 

Кроме того, для развития полиязычия, ряд педагогов прошли курсы квалификации. В текущем году в этом направлении запланировано обучение ещё свыше 200 специалистов. На сегодняшний день курсы повышения квалификации прошли уже свыше 5 тысяч педагогов. Также Шолпан Кадырова напомнила, что согласно указанию Президента республики, в ближайшее время запланировано строительство трёх общежитий для студентов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz