Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Если будет нужно, в любое время уйду»

c 18:18, 19/11/2019 c 487

0:00 / 0:00

«Если будет нужно, в любое время уйду». Так ответил аким Алматинской области Амандык Баталов на вопрос об отставке. На пресс – конференции в столице чиновник прокомментировал дело своего заместителя Багдата Манзорова. Журналисты спросили, не подаст ли глава региона в отставку, если вина его подчиненного будет доказана судом. Подробности у наших столичных корреспондентов.

Ранее сообщалось, что заместитель акима Алматинской области Багдат Манзоров был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Но потом вдруг, уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура. И расследование прекратили по причине отсутствия события преступления. В агентстве с этим решением не согласны. Сам Манзоров заявляет, что начатое в отношении него расследование - "это подстава". А его непосредственный начальник на время разбирательства дал отпуск своему подчиненному.

Тут возник другой вопрос. Почему никто из министров или акимов так и не ушел в отставку из-за проворовавшихся подчиненных? Уже десять лет в Казахстане пытаются заставить политических госслужащих расплачиваться за коррупционные преступления, совершенные их подчиненными. Министры и акимы настолько крепко прикипают к своим креслам, что взяточничества и распил бюджета в их ведомствах, не в состоянии выбить их из кресла.Но аким Баталов не много отличился от своих коллег, по крайней мере, в ответе журналисту.

Амандык Баталов - Аким Алматинской области; «Вопрос о уходе будет решать руководство страны. долгие годы я работал абсолютно честно. Если будет нужно, в любое время уйду и буду со своими внуками. никогда не испытывал страха за свою карьеру или потерю должности».

Серии громких отставок так и не последовало несмотря на то, что страну, как и прежде, сотрясают коррупционные скандалы. Под носом у первого руководителя воруют и берут взятки, а он и усом не ведет. По словам политологов, чтобы руководитель был заинтересован в выявлении случаев коррупции в своей вотчине, его нужно как-то мотивировать, а наши правила игры этого не предусматривают. Даже в том случае, если отставка министра или акима будет принята президентом, нет оснований быть уверенными в том, что эта же самая политическая фигура не всплывет в новом ведомстве.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz