Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Экологические наказания будут жестче

c 19:51, 03/10/2019 c 633

0:00 / 0:00

В Казахстане ужесточат наказание за нарушения в области охраны окружающей среды. Об этом министр экологии Мирзагалиев рассказал после экологического часа в столице Казахстана. Министерством разработан проект кодекса, в котором говорится о том, что всё не будет так легко, как раньше. Новый экологический кодекс внесут в Правительство в декабре текущего года. В нём предусмотрят ужесточение наказания за нарушения в области охраны окружающей среды.

В 74 школе столицы в ходе экологического часа детям показали мультфильм об экологии. По словам министра экологии Мирзагалиева такие часы будут проводить во всех школах страны. Чиновнику показали, как на уроке биологии дети сами выращивают семена на гидропонике. Из трехдневных семян делают коктейли богатые витаминами. Дальше министру показали оранжерею. Здесь сами ребята под руководством педагога вырастили около 300 цветов. После этого министр с ребятами посадил деревья. По его данным в Казахстане этой осенью посадят около миллиона деревьев.

Далее министр рассказал журналистам, что он делает как новый министр. По его словам, наказания за экологические преступления будут жестче. Авторы нового экокодекса предлагают наказывать бизнес даже не за фактическое загрязнение окружающей среды, а уже за отказ от внедрения новых экологических технологий. По новым законам, все предприятия-загрязнители будут обязаны установить специальные датчики, позволяющие в режиме онлайн контролировать объем эмиссии.

Впрочем, не только налоги, но и штрафы в отношении крупных предприятий возрастут в среднем в 10 раз. Загрязнитель будет обязан в полной мере возместить ущерб, принять все меры, чтобы вредное воздействие на окружающую среду было исправлено. И главное, по новому кодексу, все средства, которые платят те, кто загрязняет воду и воздух, будут направлены исключительно на восстановление экологии, причем в том регионе, где эти деньги аккумулируется. Раньше такого не было. «Экологические деньги» направлялись на любые другие цели, но не на заботу об экологии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz