Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЧЕТНОГО КОМИТЕТА ПОД ВОПРОСОМ

c 09:43, 24/09/2021 c 2483

0:00 / 0:00

Сенатор Андрей Лукин в своём депутатском запросе на имя Председателя Счётного сообщил о существующих нарушениях в работе Ревизионных комиссий. По мнению сенатора, Ревизионные комиссии недостаточно обеспечивают достижение поставленных целей по повышению эффективности трат бюджетных средств государства. И это несмотря на количество сотрудников в штате и выделяемые для этого средства.

Работа аудитора заключается в проверке финансовой документации компаний. Аудитор должен поднять отчеты, бухгалтерские книги, изучить все балансы, дебеты и кредиты, чтобы найти ошибки и устранить их. Если вы считаете, что у вас в бухгалтерии нет ошибок, то тут два варианта: либо у вас фирма с очень маленьким оборотом, который легко подсчитать на калькуляторе за десять минут, либо вы ошибаетесь. Скорее всего - второе. Поэтому наши нацкомпании платят иностранным аудиторам несколько миллионов долларов. А счетный комитет, который подчиняется президенту, должен провести свою проверку. Но есть ли эффект?

Суть в том, что как бы ни старались ваши сотрудники сделать все идеально, наверняка они что-то упустят. Это же так называемый человеческий фактор. И так будет до тех пор, пока роботы и искусственный интеллект не заменят в этой сфере людей. В общем, все вот эти "человеческие факторы" - это изменения в законодательстве, копейки при уплате налогов, выплаты отпускных и много чего еще. Нужно понимать, что при налоговой проверке любая, даже самая крошечная ошибка, будет стоить вам денег, репутации, а иногда и свободы.

Поэтому, если фирма средних размеров, аудиторов приглашают со стороны, обращаясь в специальные аудиторские компании. А большие компании часто держат штатного аудитора или целый отдел, потому что при их объемах за одну годовую проверку все не разгребешь. Аудитор обязан досконально знать законы страны. Ошибаться он не имеет права. Каждая ошибка - это штраф. К тому же, недостаточно просто один раз идеально заучить законы - они постоянно меняются. И когда на стол лягут тонны бумаг, надо быть готовым в них разбираться. В зависимости от объемов, аудиторские проверки могут занимать от недели до трех месяцев.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz