Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Дирижеры дорог

c 18:49, 04/09/2019 c 973

0:00 / 0:00

Полицейским вернули жезлы. В МВД заявили, что проанализировали мнения водительских союзов и автовладельцев, которые считают целесообразным возвращение жезлов исключительно для регулирования дорожного движения в темное время суток и условиях плохой видимости. Как же теперь полиция будет использовать жезлы? Об этом в кулуарах Мажилиса рассказал министр внутренних дел Тургумбаев. По его словам, жезлы будут использоваться только для регулирования дорожного движения.

От жезлов регулировщика сегодня отказались все страны в мире, кроме некоторых государств СНГ и Северной Кореи.  По примеру европейских стран, в Казахстане у сотрудников ДПС забрали жезлы. Свисток, громкоговоритель и собственные руки – это все, что осталось у казахстанских дорожно-патрульных полицейских. Останавливать транспорт при помощи жезлов будет по-прежнему категорически запрещено. Полицейские будут, как и раньше подавать звуковой сигнал с помощью свистка или громкоговорителя. Остановка с помощью движений руками допустима лишь в исключительных случаях.

В Правилах дорожного движения четко прописано, что сигналами регулировщика служат положения его корпуса и жесты руками. Это должен на зубок знать каждый водитель, но у многих в знаниях зияет большой-пребольшой пробел. Понимать полицейских даже без жезла в принципе не сложно. На лацканах и рукавах у полицейских имеются светоотражающие полоски. Для фиксации нарушений ПДД используют видеокамеры и видеорегистраторы. Процедура возврата жезлов не потребует законодательных изменений и бюджетных затрат на их приобретение, заявили в МВД.

Нурлан Нигматулин председатель мажилиса парламента рк

- Жезлы им вернули. И это правильно. Ведь для них эти жезлы как для хирурга скальпель.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz