Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Директора школ будут назначаться на 4 года

c 15:40, 31/08/2018 c 781

0:00 / 0:00

Об этом сообщила руководитель управления образования Западно-Казахстанской области в ходе отчётного брифинга по готовности школ к новому учебному году. Также стало известно об открытии новых IT-классов и возможной надбавке к заработной плате учителям.

Очередной учебный год начинается с ряда изменений в образовательной системе. Как отмечают специалисты управления образования, новшества внедряются для улучшения качества образования и самого процесса обучения. На сегодняшний день более 200 учителей получили сертификаты по английскому языку. В более 100 школах должны начать преподавание естественно - математических предметов на иностранном языке. В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», в текущем году начинает работу IT-лицей. В школах появятся IT-классы.

Шолпан Кадырова руководитель управления образования ЗКО: 
«с 1 сентября начнут работать 15 IT-классов в Уральске и в районах. Для этого подготовили 28 педагогов. Планируем охватить 3 тыс учеников на бесплатной основе».

Для обучения по самым современным стандартам, в некоторых школах возникает преграда - отсутствие интернета. Для решения этого вопроса закуплено новое оборудование. Новыми учебниками на сегодняшний день обеспечены все районы кроме Каратобинского и Теректинского. В текущем году впервые внедряют дополнительные предметы по истории, литературе, музыке и другим. Разработкой учебников для них занимаются отдельные группы людей из числа преподавателей университета им. Махамбета Утемисова. Учителей, успешно прошедших аттестацию, ждёт надбавка до 30% от суммы заработной платы. А вот директор каждого учебного заведения теперь будет назначаться лишь на 4 года.

Шолпан Кадырова руководитель управления образования ЗКО:
«Если он показывает достаточно хорошие результаты, при этом проявляет желание и дальше работать на этой должности, он всё равно участвует в конкурсе, презентует свой план развития»

Все школьники с 1 по 4 классы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. При этом,  на каждого ребёнка выделяется  порядка 150 тенге на одного ребёнка. Специалисты управления образования пообещали знаться вопросом повышения этой суммы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz