Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДЕПУТАТ ПРИЗВАЛ ОГРАНИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ БАНКОВ

c 12:23, 23/09/2021 c 2554

0:00 / 0:00

Мажилисмен Андрей Линник призвал ограничить возможности банков, снизить ставки по кредитам и срочно принять закон о банкротстве физлиц. Также депутаты фракции «Ак жол» призывают Агентство по регулированию финансового рынка ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников.

по словам депутата, причиной последней трагедии стал спор несостоятельного должника с банком за единственное жильё. банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком, но при изъятии банк оценил имущество в два раза меньше рыночной стоимости. Мало того, банк решил изъять и жилой дом должника. По мнению мажилисмена, с подобным однобоким толкованием сталкиваются тысячи граждан. Многие из должников нередко тоже идут на крайние меры, вплоть до суицида, но в данном случае должник повернул оружие против других лиц.

АНДРЕЙ ЛИННИК ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК - Эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников.

Аналитики говорят, что чем выше ставка, тем беднее народ. Способы кабального кредитования включают прямой обман заёмщиков, агрессивные методы продаж, использование неосведомлённости заёмщиков в финансовых вопросах, и запутанные договорные условия. Спекулятивные кредитные проценты необоснованно поддерживаются Нацбанком Казахстана в период кризиса на уровне 9% базовой ставки. В то время, как в соседней России это всего 4%. Нам не раз приводили в пример развитые страны, в которых практически все население "живет в долг". Но проценты там чуть выше 0 процентов.

АНДРЕЙ ЛИННИК ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК - Также для прекращения искусственного раздувания суммы кредита как мыльный пузырь, необходимо понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня в любом случае не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок БВУ. 

Депутат напомнил, что фракция «Ак жол» более десятка раз предлагала разработать закон «О банкротстве физлиц», в котором необходимо гарантировать жизненные права разорившихся граждан. Не обрекать на голод и нищету, даже если люди не рассчитали свои силы и поддались на рекламу кредитов. Ввиду отказа госорганов акжоловцы даже разработали свой законопроект, который заблокировало Правительство. Но сами уполномоченные органы постоянно откладывают принятие этого документа.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz