Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Чиновники проверят замок в Аксайском ущелье, который строил старик

c 14:53, 14/08/2018 c 1113

Фото ©Леонид Рассказов.

Чиновники заинтересовались каменным замком в Аксайском ущелье, который построил алматинский пенсионер Иван Плотников. Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в акимате Алматинской области, сейчас решается вопрос создания рабочей группы, которая проверит каменное сооружение на предмет безопасности. Также объект исследуют на сейсмоустойчивость.

"В прошлом году мы впервые услышали об этом здании. Сейчас отслеживаем новости, в основном в соцсетях. Мы в курсе, что есть инициативная группа, которая хочет продолжить строительство. Мы намерены изучить конструкцию данного здания. В первую очередь крепость проверят на сейсмоустойчивость, так как она расположена на сейсмоопасной линии. Уже дано указание относительно создания рабочей группы. В ее состав войдут строители, инженеры, представители ГАСКа. После этого коллективно выедем на место и проведем проверку", - сказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

В акимате заверили, что живописную постройку сносить не будут вне зависимости от результатов проверки.

"Уже сейчас крепость, еще недостроенная, является местной достопримечательностью. В условиях того, что сейчас развиваем туризм в регионе, это замок очень интересен. Достроить на бюджетные деньги не получится, но есть программа "Рухани жангыру", подпрограмма "Атамекен". Мы будем выходить с предложением к бизнесменам, чтобы они подключились. Если будут предложения, мы готовы поддержать инициативу. Хочу также отметить, что сносить сооружение мы не намерены, даже если оно небезопасно. Если выяснится, что крепость не соответствует строительным нормам, сделаем табличку, что подходить опасно", - заключил Галымурат Жукел.

0:00 / 0:00

Ссылка на источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/chinovniki-proveryat-zamok-aksayskom-uschele-kotoryiy-stroil-351515/

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz