Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Ценности великой степи»

c 19:13, 25/02/2021 c 4208

0:00 / 0:00

О противоречии некоторых телепрограмм национальным ценностям заявила сенатор. Дана Нуржигит считает, что некоторые программы на отечественном телевидении противоречат нашим национальным ценностям. Об этом она заявила в своем обращении к главе Правительства. Другими словами, осознанно или неосознанно здесь происходит разрушение духовно-нравственных основ общества. ТВ последовательно сокращает познавательные и рассудительные передачи.

Обращение к СМИ сенатора неслучайно: именно они являются динамичным отражением изменений ценностей в обществе. Правда, скандалы и расследования сейчас редкость. Ранее режисер Турсунов говорил, что казахстанское телевидение занимается разложением сознания казахстанцев. Открылось множество каналов развлекательного характера, где с утра до поздней ночи беснуется той-бизнес. На главных республиканских каналах ничего, кроме мордобоя, стрельбы и слезливых сериалов. Сегодня по стране бродят невежественные молодые люди, чьи вкусы и эстетические взгляды формируют соцсети, уверен режисер. Как отмечает депутат, самый популярный вечерний телеэфир сегодня посвящен темам, которые не всегда отвечают национальным ценностям нашего народа. Депутат считает, что ток-шоу на сенсационные темы, направленные на повышение рейтинга, не имеют какого-либо содержательного наполнения. Исходя из этого, сенатор отмечает необходимость увеличения содержательного контента на телевидении и внесения изменений в законодательство.

Дана Нуржигитова депутат сената парламента РК - В законодательстве Казахстана в сфере информации нет понимания сути таких понятий, как «сохранение национальных ценностей», их «популяризация, пропаганда», которые должны быть главным принципом работы телеканалов. Уровень духовности в обществе не повысится, пока мы не потребуем от всех собственников отечественных каналов, чтобы любой контент, выходящий в эфир основывался на принципе национальных ценностей. Прошу Правительство, изучив международный опыт, предусмотреть в законодательстве нормы, предусматривающие вышеназванное требование.

При этом как полагают некоторые эксперты телевидения, осталось недолго ждать тех времен, когда телевидение и интернет будут гармонично объединены в интегрированные решения. Уже сегодня большинство продаваемых телевизоров имеют функцию smart-tv, которая становится все более популярной. В будущем вы уже не будете просто смотреть картинку на телеэкране. И если телепродукт не будет качественным его просто не будут смотреть. Да люди смотрят сериалы. И именно в них можно пропагандировать ценности великой степи. Но, телесериалы – это один из самых дорогих видов контента на телеканалах. К примеру, стоимость одной серии исторического сериала для ведущих российских телеканалов может составлять $250 тыс. Готовы ли казахстанские каналы тратить столько, чтобы делать качественный продукт?

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz