Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЦЕНА ПРИВИВКИ

c 09:58, 20/09/2021 c 734

0:00 / 0:00

В Нур-Султане задержали трех подозреваемых в подделке паспортов вакцинации. Они продавали их по кодовому слову. Сообщения о поддельных паспортах начали поступать в последние месяцы, когда отдельную категорию населения власти начали обязывать получать вакцину. Те, кто не вакцинирован, рискуют остаться без работы, особенно если трудятся в сфере услуг.

Ранее в МВД сообщали, что регулярно выявляют места продажи фиктивных медицинских документов (ПЦР-тестирование и паспорта вакцинации) – это вокзалы, аэропорты. Выявлена причастность ряда туроператоров к аналогичной деятельности. Поддельные паспорта вакцинации, преступники продавали за сумму от 5 до 30 тысяч тенге. Они оформляли документы практически непривитым людям, а вакцины уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения. А деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер. Получившие фальшивые паспорта вакцинации люди находятся вместе с нами в помещении, передвигаются на транспорте, говорят в полиции. МВД не раз предупреждало, что за подделку документов предусмотрено до четырех лет лишения свободы, а лица, пользующиеся фиктивными документами, могут быть отправлены под арест на 40 суток. Но это никого не пугает.

ТАЛГАТ БУЛЕГЕНОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УКП ДП - Задержаны два медицинских работника в возрасте 38 и 40 лет, а также 44-летний супруг одной из подозреваемых. Полицейские установили, что медработники на протяжении трех последних месяцев за денежное вознаграждение проводили фиктивную вакцинацию с целью изготовления прививочных паспортов без фактической инъекции. Отмечается, что желающих получить паспорта медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых и предварительной оплате.

Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал плату за услуги. При обращении в медучреждение люди называли кодовое слово для получения фиктивных справок.

ТАЛГАТ БУЛЕГЕНОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УКП ДП - Досудебное расследование проводится по статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. В ходе обысков изъята медицинская документация, сотовые телефоны. Медработники дали признательные показания.

Какой процент из вакцинированных пользуются поддельными паспортами, неизвестно. минздрав не может проверить, вакцинирован человек или нет, антитела могут не вырабатываться долгое время и так далее. То есть очень сложно технически доказать, что человек купил паспорт вакцинации. По данным антикоррупционной службы Казахстана, сегодня таким бизнесом занимаются врачи чуть ли не во всех регионах. Как бороться с подделкой паспортов вакцинации – чиновники в Казахстане на данный момент не знают: никакой защиты у электронного сертификата до сих пор нет. Но в Минздраве обещают, что в ближайшее время каждому документу будут присваивать уникальный QR-код, и надеются, что эта мера снизит количество желающих купить подделку. Пока минздрав объявил амнистию для купивших фиктивные паспорта вакцинации. Граждане могут сделать прививку, если признают свою ошибку.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz