Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Божко хотят привлечь…

c 18:45, 16/10/2019 c 509

0:00 / 0:00

Божко намерены привлечь к ответственности за его высказывания. в Алматы состоялась пресс-конференция. Ряд общественных организаций заявили, что вице - спикер мажилиса говорил о стойле. То есть сравнил со скотиной. И еще он говорил, что нужно встать на колени. Но рабства у нас нет, заявили организаторы пресс- конференции. А сам Божко сегодня заявил, что казачьи организации умалчивают истинные причины заседания. Поэтому он не собирается складывать полномочия.

На мероприятии группа представителей ряда общественных объединений выступила с обращением к президенту РК и Елбасы, а также к главам мажилиса, Центризбиркома и КНБ с просьбой приостановить депутатские полномочия Божко. Но с чем это связано. В теме обращения заявлено, что в связи с необходимостью проведения служебной проверки за ряд выступлений, имеющих признаки возбуждения ненависти и социальной вражды, оскорблений и рейдерства, за время его депутатской деятельности. Но сам Божко сегодня заявил, что как раз рейдарами являются те, кто присутствовал на этой пресс - конференции.

Но причем тут рейдерство и оскорбления. Ведь это разные вещи. Божко полагает, что организаторы пресс-конференции просто пользуются моментом. Напомним, что 3 сентября Божко в кулуарах расширенного заседания Совета Ассамблеи заявил, что за резкий рост социальной помощи населению граждане должны «встать на колени и поблагодарить государство», а иждивенцев нужно ставить в стойло. Позже он сказал, что никого не хотел обидеть своим высказыванием, но извиняться оказался.

Некоторые его коллеги полагают, что после слов «на колени и в стойло» поведение депутата должна рассматривать комиссия по этике, которая создана при парламенте. По закону и регламенту парламентарии не должны высказывать необоснованные обвинения, употреблять грубые и оскорбительные выражения. Но пока комиссия по этике при парламенте молчит.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz