Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Более 200 машин не могли пройти таможенное оформление из-за незаконного письма

c 16:00, 22/08/2018 c 460

Более 200 машин не могли пройти таможенное оформление из-за незаконного письма

В транспортной прокуратуре отметили, что ввоз на территорию страны автомобилей без системы экстренного вызова при авариях не запрещается, поскольку они могут быть установлены в сертифицированных дилерских центрах.

Более 200 водителей не могли пройти таможенное оформление из-за отсутствия свидетельства о безопасности транспортных средств, передаёт корреспондент Bnews.kz.

По данному факту главная транспортная прокуратура РК начала проверку и выявила, что отказ в выдаче документа владельцы транспортных средств получали из-за того, что у них не была установлена система экстренного вызова при авариях.

"Анализ показал, что испытательные лаборатории отказывали в выдаче свидетельства о безопасности на такие транспортные средства, ссылаясь на письмо Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии. Данные действия препятствовали таможенному оформлению транспортных средств 244 физических и юридических лиц", - говорится в пресс-релизе Главной транспортной прокуратуры РК.

Также по указанию Центра планировалось аннулировать свидетельства, выданные с 1 января 2016 года, что привело бы к массовому ограничению прав ещё 17 209 автовладельцев.

Прокуроры установили, что центр вышел за пределы своих полномочий, поскольку Законом "Об аккредитации в области оценки соответствия" такие полномочия не определены, тем самым ограничил конституционные права граждан на свободное использование своего имущества.

"Действительно, Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" предписывает с 1 января 2016 года выпускать в обращение на территории государств-членов Евразийского экономического союза транспортные средства, оснащенные устройствами вызова экстренных оперативных служб при аварии. Между тем, ввоз на территорию страны автомобилей без таких устройств не запрещается, поскольку они могут быть установлены в сертифицированных дилерских центрах", - пояснили в ведомстве.

По письменному указанию Главной транспортной прокуратуры Национальный центр аккредитации отозвал незаконное письмо. Испытательные лаборатории возобновили выдачу свидетельств.

Ссылка на источник: https://bnews.kz/ru/news/bolee_200_mashin_ne_mogli_proiti_raztamozhku_izza_nezakonnogo_pisma

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz