Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Акимат Уральска призывает КСК очищать крыши домов от снега

c 14:35, 13/02/2019 c 933

0:00 / 0:00

Об этом было заявлено на собрании с участием заместителя акима г. Уральск, сотрудниками ЧС и КСК. Только с начала февраля в Уральске обвалились крыши нескольких жилых домов и зданий социальных учреждений. Под тяжестью большого слоя обледеневшего снега ветхая кровля не выдерживает. Создаётся опасная ситуация.

-  Сейчас нужно всем КСК усилить работу по очистке крыши. Вы знаете, где у вас наиболее слабые места. С них надо начинать и производить очистку. Сейчас начнёт таять, снег будет сходить с крыш и может упасть на наших прохожих, - сказал заместитель акима г. Уральск Сергей Доля. 

Тем временем, председатели КСК заявили о проблемах, которые препятствуют работе. Так, для очистки крыш необходимо нанимать альпинистов. На это требуются деньги. На 1 кв метр уходит порядка 200 тенге. Это несоизмеримо с долгами населения, - возмутились они.

- Примите единый тариф с видом работ на обслуживание жилого фонда. У одного КСК 12 тенге, у другого - 25, 30, - говорят председатели  КСК.

Также представители домоуправов заявили о труднодоступности к некоторым домам.

-У нас есть дома, у которых пристройка магазина по 5-6 метров. Куда чистить снег? - возмущаются руководители домоуправлений.

Председатель городской ассоциации КСК озвучил другую проблему: крыши проваливаются не от тяжести снега, а из-за ветхого состояния. При этом, на капитальный ремонт большая часть жильцов не соглашается, ведь проводить его надо за свой счёт.

- Все крыши, которые провалились - это крыши, которые ремонтировались с применением нестандартного материала.  Крыша должна ремонтироваться летом, а если нет ремонта, значит жильцы не хотят, - отметил председатель городской ассоциации КСК Нурлан Чабдаров

Стоит отметить, что на уровне республики сейчас рассматривается новый проект закона, согласно которому, на смену КСК придут так называемые объединения собственников имущества. Соответственно, изменятся правила работы коммунальных организаций.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz