Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аким ЗКО отчитался перед общественным советом

c 17:57, 30/01/2018 c 961

0:00 / 0:00

Работу общественного транспорта, мусорного полигона, строительство центра для детей, больных дцп. Эти и другие вопросы рассмотрели в Уральске в ходе заседания общественного совета. В нём приняли участие депутаты областного маслихата, руководители областных департаментов и управлений, неправительственных организаций и партий.

Заседание общественного совета началось с отчёта акима области Алтая Кульгинова. В своём докладе глава региона рассказал о проделанной работе за прошлый год. Из отчёта стало известно, что поступления в государственный бюджет составили 256 млрд тенге. На 5,5% выросло производство промышленной продукции. Рост показывает малый и средний бизнес, который к 2050 году должен занимать в ВВП страны не менее 50%.

Алтай Кульгинов, аким Западно- Казахстанской области

Малый и средний бизнес в валовом региональном продукте области занимает 42%. По сравнению с 2015 годом данный показатель улучшился на 2 процентных пункта (годовые показатели рассчитываются по итогам года). Достижению стратегической цели, обозначенной Главой государства, способствует комплекс мероприятий, которые мы проводим на всех уровнях, особенно, на селе.

Кроме того, аким рассказал о планах дальнейшей газификации сельских населённых пунктов, подведения широкополосного интернета в сельские школы, а также повсеместного внедрения цифровой техники в рамках четвертой промышленной революции. После отчётов выступили участники заседания. Их волновала проблема пассажирских перевозок. Представители общественного совета отметили, что вопрос повышения тарифа на проезд в 2017 году рассматривался очень долго. При этом, запрашиваемую перевозчиками сумму в 200 тенге удалось снизить до 80. Также из зала прозвучал вопрос о недовольстве общественным транспортом и работой пассажироперевозчиков. Аким области отметил, что уже началась работа по оптимизации маршрутов и обновления автопарка.

Руководитель областной Ассоциации туризма обратилась к акиму области с проблемой развития этой сферы в регионе, в частности заявила о нехватке общественного транспорта, выделяемого для центра туризма области.

Отвечая на этот вопрос аким области пообещал взять его на контроль, также отметил, что проблему можно решить с помощью привлечения бизнесменов.

Затронули участники общественного совета и проблему функционирования мусорного полигона. На протяжении многих лет ни один предприниматель, бравшийся за переработку мусора, так и не довёл дело до конца. Выход глава региона видит в привлечении инвесторов.

Алтай Кульгинов

Мы поняли, что нужен серьезный инвестор. Сейчас полигоном занялась финская компания.

Кроме того, прозвучал вопрос по строительству дома для детей, больных ДЦП, на что аким также пообещал решить вопрос в рамках программы «Рухани жангыру».

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz