Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

2 человека утонуло в Уральске с начала купального сезона

c 17:30, 03/07/2018 c 838

0:00 / 0:00

Об этом сообщают сотрудники областного департамента ЧС. Специалисты настоятельно рекомендуют не отдыхать на стихийных пляжах, либо строго соблюдать все правила поведения на воде. С целью контроля ситуации на побережье рек, сотрудники ЧС проводят рейды. В один из них отправились наши корреспонденты.

На смену прохладе, в Уральске пришли жаркие, знойные дни. В «часы пик» температура воздуха зашкаливает за 40 градусов. Вполне естественно, что люди в такую жару проводят время на реке. Оборудован пляж, или нет, в эти минуты мало кого интересует, да и выбор невелик. По словам сотрудников ЧС, всего три зоны в области отвечают правилам безопасности. Остальные считаются стихийными пляжами. Здесь -то и происходят несчастные случаи. Регистрируются они ежегодно.

Ольга Протопопова, главный специалист управления ЧС г. Уральск: 
«Причины следующие - это дети, оставленные без присмотра, которые прыгают в неустановленных местах, не соблюдают меры, также люди, находящиеся в алкогольном опьянении. Вчера, например, люди купались на этом месте, дно проверили, всё нормально. Но никто не застрахован, что завтра придёшь на это место и течением принесло корягу. Молодёжь пришла отдохнуть и накидала стёкол. Вот чем опасны стихийные места».

Проблема нехватки мест отдыха «налицо». Представители акимата запланировали решить её путём открытия дополнительных зон для купания. В текущем году сотрудниками ЧС был озвучен проект по созданию нескольких десятков пляжей в области с помощью привлечения предпринимателей. Согласно проекту, территория должна быть очищена, оборудована, а отдыхающие должны находиться под постоянным присмотром спасателей. Но количество пляжей пока осталось прежним.

Ольга Протопопова, главный специалист управления ЧС г. Уральск: 
"Находится на стадии реализации. Надеемся, что решится вопрос положительно и у нас откроется ещё один пляж".

Многие уральцы готовы принять новые возможности отдыха.

Фёдор Цыганов, житель города: 
«Даже если вы закроете всё, по-любому, будут ходить и купаться. Пусть новшества внесут, пусть платные будут. 200 тенге, 500 тенге, но мы, допустим, приехали и за детей не переживаем».

При этом, не стоит забывать, что безопасность на воде, в первую очередь, зависит от самого человека. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила поведения на воде: не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать далеко, прежде чем окунуться, проверять местность, не заходить в воду при плохом самочувствии, пользоваться спасательными средствами при неумении плавать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz