Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗКО - лидер по взяткам

c 18:09, 27/08/2020 c 508

0:00 / 0:00

Западно-Казахстанская область признана лидером по взяткам. С каждым годом выявляется все больше коррупционных преступлений, особенно в гос. органах. На этот раз в ЗКО зафиксировано 100 случаев, это на 2,1% больше чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли Алматы и Восточно-Казахстанская область – там зарегистрировано по 75 правонарушений в данной сфере. 

Взятка - это принимаемые должностным лицом материальные ценности или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие или бездействие. 

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование лицом своего положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды. 

Такие близкие понятия, и такие разные судьбы. Кто-то с почетом уходит на пенсию, а кого-то сажают, но ненадолго. Мы же гуманное общество, вдруг преступник покаялся и внезапно осознал, что так делать нельзя. И всего неделю назад Токаев поручил запретить лицам, осужденным за коррупцию, выходить на свободу по УДО. 

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК: без устранения причин и условий самих коррупционных явлений это борьба с ветряными мельницами. Люди должны видеть, что чиновника или какого-либо руководителя не просто привлекли к ответственности, но и в работе госорганов, где они работали, произошли коренные перемены, которые исключают повторение событий. Пока такой комплексной и превентивной работы я не вижу. Чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются 

Правозащитники с Президентом солидарны. Люди воспринимают коррупционеров как интеллигентных людей, не способных на насилие и убийство. На самом деле, как раз благодаря тому, что должностные лица закрывают глаза купюрами, как раз и происходят тяжкие преступления. 

Айман Умарова, адвокат: и в данном конкретном случае я скажу так, что эти люди страшнее педофила, это люди страшнее чем убийцы. Потому что они убивают нацию! И поэтому они должны сидеть, они должны понимать, что реально, я ненавижу слово «враги народа», но они действительно враги всей нашей нации. И поэтому я абсолютно согласна с ним, в том плане, что эти люди должны сидеть так, чтобы они понимали, что они сделали против своего родного народа

Смягчение наказания, когда заключенного переводят из строгой колонии в учреждение помягче спустя короткое время, тоже неправильно. Пенитенциарная система нуждается в реформе, к тому же, когда УДО запрещают, а ограничение свободы остается, такого быть не должно – уверены адвокаты

Айман Умарова, адвокат: с УДО я согласна и плюс замена не отбытой части наказания, не должно никаких замен быть. Единственное, что переводы с одного учреждения на другое, и то после определенного срока отбытия. Потому что все-таки человек должен быть шанс на исправление постепенно. 

Вопрос еще и в том, не останемся ли мы без министров и руководителей высшего звена, которые должны подать в отставку, если подчиненные воруют. Хотя текучка кадров была всегда, а вот вопрос коррупции пока не сильно сдвинулся, судя по новым данным.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz