Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев осмотрел объекты цифровизации

c 18:27, 29/11/2018 c 2405

0:00 / 0:00

Он посетил объекты ЗКО, где внедряются цифровые технологии. Заместитель председателя правительства ознакомился с проектами в сфере образования, медицины, оказания услуг акиматом, и новым центром оперативного управления.

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев вместе с акимом области Алтаем Кульгиновым посетил ряд объектов, где уже внедрены и активно используются новейшие цифровые технологии. При акимате города действует проект «Доступный акимат». Здесь уральцы могут получить сотни государственных услуг в комфортных условиях. Это, в первую очередь, предполагает снижение коррупционных рисков, делает получение услуг быстрым и комфортным.

Активно цифровизация внедрилась и в сферу образования. На базе школы-интерната для одарённых детей, в Уральске открылся IT- лицей. Сейчас здесь обучаются 102 ученика. Дети углубленно изучают предметы естественно-математического цикла. Преподаются курсы робототехники, инженерии, программирования, «3D графики». Таким образом, готовят будущих IT-специалистов во всех отраслях. Особенно важны цифровые технологии в сфере обеспечения безопасности населения. На базе ДВД открылся новый расширенный центр оперативного управления, куда стекается вся информация.

По ГЧП в здании будет установлена новая видеостена, также будут 50 поворотных видеокамер и скоростемеры, которые выведут в ЦОУ. С начала создания центра оперативного управления установлено 106 камер наружного видеонаблюдения. В участковых пунктах полиции установлено 346 камер, все с выводом в ЦОУ, - рассказал начальник ЦОУ ДВД г.Уральск Арман Жубатов.

На базе ЦОУ реализуется проект по созданию единой диспетчерской службы 112. Планируется, что на этот номер будут стекаться все звонки, адресуемые скорой помощи, пожарным, спасательной службе, а затем автоматически переадресовываться в нужную инстанцию. По словам специалистов, это поможет избежать непрофильных звонков, чтобы не отвлекать специалистов от работы.

Это сбор всей аналитической информации, как экстренные службы работают. Для людей удобно, один номер, - отметил технический директор компании Евгений Валяев.  

Ещё одна важная информационная служба 109 поможет интегрировать все звонки в коммунальные службы. Заместитель премьер-министра отметил, что этот инструмент очень хороший и попросил активнее внедрять его в жизнь:

- Это тоже очень важная задача, которая поможет узнать, где люк открыт, где вода есть, где -нет, и сразу реагировать. В зависимости от этого мы можем контролировать и монополистов, и чётко понимать, он хорошо выполняет свою работу, или нехорошо, - отметил Аскар Жумагалиев.

Заместитель премьер - министра оценил высокий уровень внедрения информационных технологий в области и подчеркнул, что цифровизация сегодня необходима для развития и конкурентоспособности Республики в целом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz