Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За период пандемии стало больше людей, страдающих ожирением

c 18:12, 11/02/2022 c 1966

0:00 / 0:00

Поводом к этому послужил малоактивный образ жизни. Кроме того, в последние годы причиной избыточной массы тела становится употребление фаст-фуда. Ожирение на сегодняшний день одно из самых распространённых заболеваний среди людей разного возраста. По данным ВОЗ, проблемы с лишним весом ежегодно возникают у сотни миллонов людей. Это ведёт к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, в также вызывает сахарный диабет.

«Это обусловлено тем, что сейчас много продуктов выпускаются с трансжирами, растительными жирами. А также пища, богатая углеводами», говорит врач-эндокринолог Сакен Ешниязов 

Специалисты отмечают, что за последние два года число пациентов с избыточным весом в особенно увеличилось. Причиной тому стал маолоподвижный образ жизни в период пандемии.

"Если у человека физическая нагрузка низкая, инсулин перевод в жир, откладывается в виде жировых запасов.  Сахар повышается, это уж е влияет на сосуды. Болезни глаз, артериальная гипертония", - отмечает Эндокринолог. 

С рядом проблем из-за избыточного веса столкнулась Жадыра. Она рассказывает, что столкнулась с проблемой ожирения после рождения третьего ребёнка. Помимо того, что нашу героиню не устраивала внешность, начались проблемы со здоровьем. Тогда она твёрдо решила избавиться от лишнего веса. В этом помогли правильное питание и умеренная физическая нагрузка. Ей удалось сбросить свыше 30 кг.

«Начала готовить правильно. Не жарить, а на пару, в духовке. Самый высокий килограмм - это 89. Похудела до 55-57 кг" , - рассказывает Жадыра Жасболат

В особенности медиков сегодня беспокоит неправильное питание среди детей. Врачи советуют исключать чрезмерное употребление фаст-фуда, пищи, жареной в масле, а также газированных напитков.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz