Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вопрос снятия блокпостов решается в ЗКО

c 17:47, 12/05/2021 c 1665

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области разрабатывается новый проект постановления главного государственного санитарного врача. В нем предусмотрено снять блокпосты с 14 мая. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба под председательством первого заместителя акима области Мухтара Манкеева. Он отметил, что сейчас для восстановления работы бизнес-объектов важную роль должно сыграть приложение "Ashyq".

Главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев отметил, что с начала мая в регионе наблюдается снижение количества заразившихся коронавирусной инфекцией. Но такие показатели связаны с майскими праздниками. Большинство объектов были закрыты, да и лаборатории для ПЦР-тестирования не работали. Первый заместитель акима области Мухтар Манкеев отметил, что в ближайшее время будет принято новое постановление.

-Будем смотреть динамику. Блокпосты сыграли свою роль. 14 мая заканчивается срок их выставления, - сообщила первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

В ходе заседания оперативного штаба уточнили, что граждане могут получать второй компонент вакцины через 21 день. Но этот срок может быть увеличен до 45 дней и даже больше.

-Тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме, можно вакцинироваться через месяц после выздоровления. Я средней или тяжелой форме - через 4-6 месяцев, - отметил и. о руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков. 

В новом постановлении большую роль будет отведена восстановлению работы бизнес-объектов. Этому будет способствовать приложение "Ashyq".

-По Уральску выявлено 15 человек с "красным" статусом. Эти люди имели положительный ПЦР-тест и шли в общественное заведение, заражая других, - заявил Мухтар Манкеев.

Отметим, что ЗКО уже почти два месяца находится в красной зоне по темпам распространения КВИ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz