Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Власти ЗКО пытаются сдержать цены на продукты

c 18:23, 28/10/2021 c 2192

0:00 / 0:00

Власти принимают меры по сдерживанию цен на социально-значимые продукты питания. Об этом было заявлено на брифинге в региональной службе коммуникаций ЗКО. По статистическим данным индекс потребительских цен за год вырос на 11 процентов. Больше всего подорожали капуста, морковь, картофель и подсолнечное масло. Сейчас в регионе создают запасы необходимых продуктов.

Департаментом по защите и развитию конкуренции был проведен анализ обоснованности повышения цен. Были установлены признаки нарушений законодательства со стороны оптовых реализаторов мяса кур. Также были вынесены уведомления в отношении крупных продавцов сахара-песка. Но все эти действия похожи на стрельбу из пушки по воробьям. Рыночные механизмы не терпят государственного регулирования. Между тем в управлении сельского хозяйства заявили, что урожай зерновых был собран ниже среднего.

-Сформирован резервный фонд по продовольственной пшенице на 1300 тонн. Создан запас семян подсолнечника, - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев.

Для недопущения роста цен на социально-значимые продукты питания действует стабилизационный фонд. Сейчас в нем имеются запасы подсолнечного масла, муки, макарон, сахара и соли. Эти товары реализуются в восьми киосках, расположенных в различных частях областного центра.

-В 8 киосках есть мясо курицы, соль, масло подсолнечное и сахар. В ноябре планируем 1,2 млрд тенге дать производителям на оборотные средства, - сообщил заместитель председателя правления АО СПК "Акжайык" Мейрбек Нуркен.

И пока антимонопольщики анализируют и пишут уведомления поставщикам, а другие чиновники закупают продукты для стабилизационного фонда все товары и услуги дорожают на глазах. И людям остается думать, на чем бы сэкономить.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz