Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вице-министр здравоохранения РК посетил уральские медицинские учреждения

c 13:35, 13/01/2020 c 521

0:00 / 0:00

Во время визита в четвёртую городскую поликлинику, вице-министр здравоохранения республики Олжас Абишев лично проверил работу электронной системы медицинского страхования по своим данным. Он поинтересовался, на сколько быстро и точно гражданин может узнать свой статус. Также вице-министру стало интересно, на сколько защищены личные данные пациента, если они были занесены в базу экстренно, без предъявления удостоверения личности пациентом.

«Под именем Мусина Армана вы три дня пролечили, я документы не предоставил, но эта запись попадает к нему в кабинет. Такие случаи уже появляются у нас, когда человек говорит: «Я в Костанае не лечился», - говорит вице-министр Здравоохранения РК Олжас Абишев

В кожно-венерологическом диспансере вице-министру сообщили, что с 1 января пациентов здесь принимают без направления с территориальной поликлиники. Медики заявили о возможности получения части медикаментов бесплатно, при этом, рассказали и о проблемных вопросах, возникших в рамках ОСМС.

"Нозология сифилис программа определяет в пакете ОСМС, хотя сифилис, как представляющий опасность, должен ГОБМП быть", - говорят медики. 

Напомним, с 1 января текущего года программа обязательного медицинского страхования официально действует на территории Казахстана. Застрахованные, делающие ежемесячные отчисления в фонд страхования граждане, после назначения врача, могут получить ряд медицинских услуг на бесплатной основе. В перечень входят КТ, МРТ, дорогостоящие препараты и операции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz