Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Весна сорок пятого»

c 17:20, 05/05/2018 c 1243

0:00 / 0:00

Под таким названием в Доме дружбы состоялась акция, посвящённая празднованию дня Великой Победы и Дня защитника отчества. «Виновниками» торжества стали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и тыла, а также воины-интернационалисты. Для собравшихся организовали большой концерт, а ветераны, в свою очередь, поделились воспоминаниями о войне.

Годы Великой Отечественной уходят всё дальше, но для ветеранов при каждом воспоминании моменты сражений за Родину снова проносятся перед глазами. Современному поколению непросто представить, как это было. Поэтому школьники стараются погрузиться в ту атмосферу, исполнив песни военного времени. Тем самым, делают подарок ветеранам.

Гайса Капаков руководитель секретариата АНК ЗКО:

«Есть очень много людей, которые хотят сказать, что войну не благодаря Советскому Союзу победили, как будто их не было даже. Мы сегодня должны воспитывать молодёжь именно в тех традициях, которые нам передало старшее поколение».

Поздравил ветеранов с самым дорогим для них праздником и вице-консул Российской Федерации в Уральске Владимир Волков.

Владимир Волков вице - консул РФ в Уральске:
"Прошло уже 73 года со дня Великой Победы. С нами остаются ветераны, которые помнят, которые прочувствовали её. Приятно, что народ Казахстана и народ России в те грозные годы были вместе. Вместе казах и русский, украинец и татарин.

Как отмечают сами ветераны, Великая Отечественная война явилась для нашего народа трагическим, и в то же время, героическим событием. Несмотря на то, что в начале войны противник превосходил и численностью, и вооружением, во многом благодаря сплочённости и дружбе, советскому народу всё же удалось выстоять и разбить армию фашистов.

Хамза Абдрахманов ветеран ВОВ: 
«Война была в начальном периоде неравная. Противник принуждал к полной капитуляции. Наша страна в основном, добилась этого своим единством, своим желанием не покориться чужеземцам, быть свободным и независимым народом. Война выигрывается не только силой оружия и техникой, она выигрывается силой духа людей».

528 героев Советского Союза - казахстанцы. Каждый из них, жертвуя собой, смог приблизить день Победы. Имена героев навсегда должны остаться в памяти народа.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz