Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО усилят карантин

c 15:44, 14/07/2021 c 2600

0:00 / 0:00

В ЗКО с 17 июля усилят карантин. Об этом было заявлено в ходе заседания оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции. Уровень заболеваемости растет, некоторые инфекционные стационары заполнены до отказа. Между тем аким региона заявил, что в области продолжают нарушать требования карантина. В ресторанах проводятся массовые мероприятия, в автобусах не соблюдается масочный режим.

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 17 процентов. В Казталовском районе инфекционный стационар рассчитан на 20 больных, 18 коек уже занято пациентами. Возникла необходимость развернуть стационар в селе Жалпактал. Только за неделю при помощи приложения Ashyq было выявлено 54 человека с красным и желтым статусами.

-Мы предлагаем усилить карантин с 17 июля. Будут приостановлены межобластные автобусные маршруты, закрыты пляжи. По воскресеньям приостановят деятельность общественный транспорт и открытые рынки, по будням будет ограничено время работы торговых центров, объектов общественного питания, спорткомплексов и оздоровительных центров, - заявил главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев.

В управлении здравоохранения отметили, что в этом году люди заражаются новыми штаммами, которые хуже поддаются лечению. Из-за этого выросла смертность от КВИ и увеличилось время госпитализации до 2-3 недель.

-По сравнению с прошлой неделей отмечен рост занятости инфекционных коек на 13 процентов. Загруженность реанимационных коек составляет 63 процента. Находящиеся в реанимации пациенты не вакцинировались, - отметил и.о руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

Аким региона Гали Искалиев отметил, этим летом заболеваемость коронавирусом выросла в 2,5 раза по сравнению с летом прошлого года. Ситуацию может исправить только вакцинация и соблюдение карантинных мер.

-Заместителю акима города поручаю ежедневно проверять кафе и рестораны. Мне докладывают, некоторые из них на особом счету и их якобы не проверяют, - отметил аким области.

А эти фотографии сделаны в автобусах областного центра. Здесь люди едут без масок не соблюдают социальную дистанцию.

-Волонтеры будут фиксировать людей без масок, будут составляться протоколы о нарушения и выписываться штрафы, - отметил Гали Искалиев.  

Отметим, что и в других регионах Казахстана карантин будет усилен. Страна в очередной раз побила антирекорд по количеству заболевших.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz