Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО проводится акция "Чистые водоемы"

c 16:43, 27/05/2020 c 620

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области стартовала традиционная акция "Чистые водоемы". В очистке рек и озер от мусора и незаконных орудий лова принимают десятки человек. Среди них и сотрудники территориальной инспекции по охране лесов и животного мира. Инспекторы отметили, что ими было изъято свыше полутора тысяч рыболовных сетей.

Ежегодно на всех рыбохозяйственных водоемах Казахстана проводится акция "Чистые водоемы". Она направлена на очистку берегов от скопившегося мусора и отходов, а также изъятия из воды браконьерских сетей. Инспекторы отметили, что их работа направлена на то, чтобы убрать препятствия для нереста рыбы.

-В акции принимают участие сотрудники инспекции. Очищаем берега от мусора, извлекаем браконьерские сети, - отметил руководитель отдела территориальной инспекции по охране лесов и животного мира ЗКО Кайрат Ибраев.

Инспекторы рыбоохраны отметили, что их усилия недостаточно. Население должно понимать свою ответственность за соблюдение экологических норм. После посещения пляжей и мест отдыха людям необходимо убрать и вывезти за собой мусор. К нарушителям будут приниматься строгие меры административного воздействия.

-Наша цель сохранить рыбные запасы в области. С начала года мы уже выявили более 100 правонарушений природоохранного законодательства. Изъято 1,5 тысячи рыболовных сетей. Также есть факты их продажи в торговых точках. Хотя законом запрещена реализация сетей из полимерных нитей, - сообщила ведущий специалисттерриториальной инспекции по охране лесов и животного мира ЗКО.

Отмечено, что акция "Чистые водоемы" будет продолжена.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz