Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО подорожало жильё

c 17:45, 28/01/2021 c 1610

0:00 / 0:00

По данным департамента статистики, только за декабрь прошлого года стоимость новых квартир возросла в целом на 14%. На стоимости недвижимости отразился и новый закон, согласно которому, для приобретения и строительства жилья казахстанцам можно снимать сбережения с пенсионного фонда.

Новый закон, позволяющий казахстанцам снимать пенсионные накопления для покупки жилья, уже успел наделать немало шума. Как только он стал применим на практике, сразу же подскочили цены на квартиры. В агентстве недвижимости заявляют, что это неправильно. Резкий подъём цен создан искусственно. А это негативно сказывается на рынке недвижимости.

«Это будет неправильно, если цены повысятся. Потому, что повышение цен будет искусственно создано. Люди ожидают повышение спроса и на фоне этого будут повышать цены. Но, как правило, покупатели не хотят покупать жильё по завышенной цене и будет складываться отложенный спрос, застой рынка», - говорит аналитик агентства недвижимости Фарида Кушекова

Труднее всех сегодня приходится тем, кто собирается приобрести жильё, накопив собственные средства. Артур Искалиев рассказывает, что уже несколько лет откладывает на покупку квартиры, но практически находится на одном месте: жильё постоянно дорожает.

 

Получилось, что за два месяца жильё подорожало два раза. По данным управления статистики, за декабрь прошлого года стоимость вторичного жилья поднялась на 25%. Новое подорожало на 15%. Средняя стоимость одного квадратного метра «вторички» составила 200 тыс 155 тенге. В новых домах из-за сниженного спроса, квадратный метр жилья стоит дешевле - 189 тыс 604 тенге. Экономисты отмечают, что цены на рынке недвижимости зависят от ряда факторов.

Максат Халык,  экономист: «Есть некоторые факторы, влияющие на стоимость жилья. К примеру, в прошлом году мы наблюдали подорожание доллара и на этом фоне, обесценивание тенге. Строительные компании повысили цены из-за повышения стоимости материалов, которые часто закупаются за границей. Также влияют льготные ипотечные условия для населения. В текущем году на покупку жилья стало возможным снять часть пенсионных накоплений»

«Искусственное и резкое повышение цен ни к чему хорошему не приведёт», - говорят специалисты. Ведь в первую очередь, цена на жильё зависит от спроса. Если количество предложений превышают спрос, то цена падает. Если же наоборот, спрос превышает предложения, соответственно, цена растёт. Если же цены на жильё резко возрастают, получается, что стоит ожидать уменьшения количества желающих приобрести это жильё. А это, в свою очередь всё-таки снова приведёт к снижению цен.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz