0:00 / 0:00

За год в управление по инспекции труда поступило почти тысяча обращений граждан. Это на 9% больше, чем в прошлом году. По итогам проверок на 375 предприятиях было выявлено 377 фактов нарушений трудового законодательства. Большинство из них касалось сферы трудовых отношений.
-Выдано 240 предписаний. Была погашена задолженность по заработной плате в 219 предприятиях на сумму 258 млн тенге, - отметил руководитель управления по инспекции труда ЗКО Азамат Айтуев.
Инспекторы отметили, что за три года была погашена задолженность перед более чем 5 тыс работниками на сумму в 1 млрд тенге.
В 2018 году произошло 51 несчастный случай на производстве. В них погибло 6 человек, еще 51 получили ранения.
-Погибли работники таких предприятий, как ТОО "Бирлик", ТОО "Уралтехсервис", ТОО "Орал жана уй курылыс комбинаты", ТОО "Юнисерв", ТОО "Юнисерв транс". Основными причинами несчастных случаев являлись неудовлетворительная организация производства работ и нарушения техники безопасности, - сообщил руководитель отдела управления по инспекции труда ЗКО Ерлан Таскалиев.
На сегодняшний день в ста предприятиях региона внедрены международные стандарты по охране труда и техники безопасности.