Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКАТУ имени Жангир Хана проходят дебаты

c 18:48, 01/11/2021 c 1781

0:00 / 0:00

Быстро адаптироваться в заданной ситуации и умение отстаивать свою точку зрения - важные навыки для молодёжи. С целью их развития, в ЗКАТУ имени Жангир Хана, на постоянной основе проходят дебаты. В них принимают участие студенты университетов, а также школьники старших классов.

Проведение дебатов для студентов и преподавателей ЗКАТУ им. Жангир Хана стало хорошей традицией. На интеллектуальные состязания уходит целый день, немалое время занимает и подготовка. Студенты тщательно тренируются над тем, чтобы в кратчайшие сроки суметь сформировать чёткую позицию по заданной теме. Открытие дебатов всегда проходит торжественно, в большом актовом зале университета. Главная задача всех дебатных турниров - воспитать среди студентов духовно сильных и умных ребят. Для участия в соревнованиях приглашаются студенты разных ВУЗов и школьники старших классов. Перед началом турнира, командам задаётся определённая тема и позиция, которую участники должны отстоять, аргументируя свои суждения и выводы.

«За 15 мин мы должны выучить всю информацию и говорить, отсеивать своё правовое поле. Нам важно чтобы аудитория верила нам. Мы должны притягивать слушателей», - говорит участница дебатов 

Темы дебатов могут быть самыми разными. Это как современные реалии мира: интернет-система, робототехника, зелёная экономика, так и рассуждения о вечных ценностях, - о нравственности, добре и зле. А также о мире музыки, искусства и кино.

«Основная цель проведения дебатов- воспитание развитого молодого поколения. Постоянное участие в подобных мероприятиях даёт прекрасную тренировку ума, развивает логическое мышление, умение отстаивать свою точку зрения. Всё это как раз и необходимо молодым специалистам», - говорят организаторы мероприятия. 

Дебаты среди студентов и школьников будут проводиться на постоянной основе.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz