Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске жильцы возмущены беспорядком в посуточных квартирах

c 17:48, 17/03/2020 c 1253

0:00 / 0:00

Жители дома, расположенного по адресу Сырыма Датова 32/2,  заявляют, что устали от постоянного шума и драк в подъезде. Как рассказали жильцы дома, расположенного по адресу Сырыма Датова 32/2, в жилом помещении - 70 квартир. 14 квартир сдаются посуточно, причём по несколько квартир на одной площадке. Их владельцы оформили жильё как индивидуальное предприятие.

"Сдают посуточно квартиры. На 5 квартир - один хозяин. Сейчас у нас проблема глобальная - распитие спиртных напитков. Лифт у нас единый. Поднимаемся с алкашами, наркоманами", - говорит старшая по дому Эльвира Имангалиева. 

Такой беспорядок жильцы дома наблюдают и днём и ночью.

«Слышимость очень высокая. Целыми днями и ночами, просто бесперебойно этот ор, визг.  Вечером, когда заходим в подъезд, мы реально, боимся», - говорит жительница дома Ирина Швец

В уральском городском управлении полиции сообщили, что сдача квартир посуточно - часто встречающаяся проблема. Но полицейские могут устранить непорядок лишь временно.

"Жильцы вызывают, наша ночная поисковая группа «Сова» выезжает, собирается материал. Все лица, которые шумят, привлекаются к ответственности", - рассказал заместитель начальника отдела ОМПС УП г. Уральск Жанибек Дусимов

Обращение от жильцов дома поступило и в отдел управления ГАСК Западно-Казахстанской области. После этого, в отношении владельцев посуточно сдающихся квартир была проведена проверка.

По дому 32/2 Сырыма Датова поступало обращение жителей. Нами была назначена внеплановая проверка.  По данному факту в отношении владельца был составлен административный материал по ст 322ч1 коап РК. На сегодняшний день штрафы оплачены. Также по результатам проверки было выдано предписание об устранении нарушений. Но так как на сегодняшний день информация не поступает пока об исполнении предписания", - рассказал руководитель отдела управления ГАСК ЗКО Канатжан Айбергенов 

Стоит отметить, что получить комментарий от собственников жилых помещений, посуточно сдающихся в аренду, нам не удалось. Тем временем, таких фактов очень много, причём, даже в соседних странах. Как поясняет представитель западно-казахстанского филиала международного бюро по правам человека, Павел Кочетков, даже если собственник, сдающий квартиры посуточно, зарегистрировал ИП, фактически, он изменил целевое назначение жилого помещения. А этот факт, в свою очередь, может нарушить безопасность жителей дома. Ведь неизвестно, кто вообще эти квартиры посещает.

«Моё личное мнение - я противник того, чтобы разрешать индивидуальным предпринимателям посуточно квартиры сдавать. У кого-то много, может быть жилья сегодня. 10, 20 квартир. - не запрещено законом. Но эти квартиры не должны менять своего целевого назначения. Во-вторых, эти квартиры должны сдаваться на долгосрочной основе. Кому надо посуточно, по часам - для этого есть гостиницы. Они соответствуют всем требованиям: санитарным, противопожарным», - отметил Директор ЗКФ ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека» Павел Кочетков.  

Таким образом, вопрос беспорядочной сдачи квартир посуточно, необходимо решать на уровне законодательства. Тем временем, жители вышеуказанного дома намерены обращаться суд.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz