Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске внедряют «3-D проектирование» зданий

c 18:44, 29/11/2018 c 2119

0:00 / 0:00

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в высшем аграрно - техническом колледже презентовали BIM-технологии. Они позволяют создать информационную трёхмерную модель зданий и сооружений для упрощения реализации строительных проектов. Новые возможности оценил заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев. Программно - аппаратный комплекс виртуальной реальности «3D -кейв» в высшем аграрно - техническом колледже появился недавно. Это новейшая технология, позволяющая максимально точно спроектировать здание. Уральск - первый город Казахстана, где внедряют этот проект. Реализуется он благодаря совместной работе Акимата Западно - Казахстанской области и финской компанией. Технология позволяет виртуально переместиться в проектируемое здание задолго до строительства и оценить все плюсы и минусы. Заместителю премьер - министра республики рассказали, как работает система на примере проектирования больших комплексов. Благодаря этой технике и студенты смогут создавать собственные модели, проектировать их и участвовать в различных конкурсах.

-Одновременно в виртуальной реальности могут находиться и работать до 10 - 15 человек. Одним из преимуществ оборудования является то, что создаётся виртуальная модель. Вы можете находиться в вашем проектируемом виртуальном объекте как в реально существующем. К примеру, если вы проектируете дом, вы можете привлечь потенциальных покупателей, показать им план и уже сделать какие-то выводы, - рассказал коммерческий директор компании Роопэ Киала. 

Для обучения студентов, преподаватели прошли специальные курсы на базе финских компаний. Зарубежный опыт поможет специалистам открыть новые возможности в образовательном процессе.

- В 2019 году планируется открытие бакалавра по строительным специальностям. Будем внедрять 3-D проектирование в учебном процессе, - отметил директор высшего аграрно - технического колледжа г. Уральск Серик Мухамбеталиев. 

Уже 2020 года новые технологии планируется полноценно внедрить в строительные нормы. Это позволит сделать настоящий прорыв в сфере архитектуры и градостроительства и Уральск станет первооткрывателем в этом направлении.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz