Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске проверили 8 торговых центров на пожарную безопасность

c 11:10, 11/04/2018 c 945

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области проверят пожарную безопасность на 55 объектах торговли и 22 объектах образования. Об этом сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям. Сотрудники экстренных служб уже проверили 8 объектов и оштрафовали ряд предпринимателей за нарушения. Сегодня в палате предпринимателей региона собрали бизнесменов, чтобы рассказать им о проводимой работе.

В здании областного филиала Палаты предпринимателей собрали представителей торговых центров и дошкольных организаций. Именно их проверяют в первую очередь. Сотрудники департамента по ЧС отметили, что масштабные проверки бизнес-объектов в последний раз проводились в 2009 году после пожара в Перми. Трагедия в Кемерово вновь поставила пожарную безопасность мест массового скопления людей во главу угла. Проверки показали, что бизнесмены потратили миллионы тенге на установку системы противопожарной безопасности. Но обслуживающие организации работают по принципу "Не бей лежачего".

-Вы должны требовать от обслуживающих организаций систем пожарной безопасности выполнения своих обязательств", - отметил начальник управления контроля пожарной безопасности ДЧС ЗКО Ерлан Турегельдиев.

Самые частые выявленные нарушения- это загроможденные эвакуационные выходы, неисправности в автоматической системе пожарной безопасности и электропроводке.

-Загромождают эвакуационные пути холодильниками и даже торговыми точками, - сообщил Ерлан Турегельдиев.

Предприниматели из Аксая пожаловались представителям Палаты предпринимателей на систему водоснабжения в районном центре. Давление в трубах не позволяет эффективно использовать пожарные гидранты. Бизнесменам посоветовали сделать акты обследований прилегающей территории, где нужно указать все нарушения, которые могут повлиять на пожарную безопасность.

-Будем следить, чтобы был нормальный рабочий процесс. Проверяющие не должны "кошмарить" бизнес,- заявил председатель Совета по защите прав предпринимателей Хайдар Капанов.

Все проверки будут проходить открыто и прозрачно. Сами бизнесмены отмечают, что они уже сделали выводы и провели необходимую работу над ошибками.

-Наши сотрудники охраны расставлены через каждые 50 метров. Они всегда подскажут любую информацию, - заявила администратор ТРК "City Center" Лариса Туктамышева.

По результатам проверок 2 руководителей торговых центров Уральска были оштрафованы за нарушение правил пожарной безопаcности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz