Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске прошла ярмарка вакансий для молодежи

c 16:06, 05/04/2018 c 1266

0:00 / 0:00

На этот раз организаторы решили поменять ее формат.

Ярмарка вакансий прошла в аграрно-техническом университете. В текущем году здесь выпускаются более 1000 студентов. Поговорив с работодателями, стало известно, что на сегодняшний день на рынке труда востребованы молодые энергетики, химики, лаборанты. Большая потребность испытывается в специалистах рабочего класса. Не хватает фрезеровщиков, слесарей, токарей, также мало агрономов и экологов.

- Мы поменяли формат, основная задача это прием студентов на производственную практику с последующим трудоустройством. Кроме того в ходе ярмарки работодателям будет дана возможность принять наших выпускников на программы с дипломом в село, молодежная практика а также на постоянную работу, - сказал директор центра формирования контингента и карьеры ЗКАТУ им. Жангир Хана Бейбит Насиев.

Работодатели говорят, что на работу могут принять не только опытных специалистов, но и выпускников. Главное, чтобы в колледжах, вузах и институтах вкладывали теоретические знания в студента, а дальше уже будет зависть от него, как он проявит себя на практике.

- Сейчас очень большой спрос на молодых специалистов. Компании даже готовы обучать их бесплатно и при этом платить зарплату. Другое дело убедить наших специалистов, что это им необходимо, - говорит офис менеджер кадрового агентства Татьяна Малиновская.

Сами студенты говорят, такие ярмарки очень помогают в поисках работы.

- Когда мы заканчиваем учебу, конечно, хочется как можно скорее трудоустроиться. Порою мы сами ходим, ищем, читаем объявления в газетах и интернете. Но на таких ярмарках все проще, сразу можно побеседовать и понять, подходишь ты работодателю или нет, причем это можно сделать еще до того, как закончишь учиться, - поделилась своим мнением студентка Назерке Наханова.

По данным ГЦВП в 2017 году было трудоустроено 85% выпускников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz